Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 128

Донесение М.И. Муравьева в Главное правление РАК о закладке церкви на Уналашке, открытии там училища для мальчиков, должности смотрителя и учителя в котором исполняет священник И.Е. Вениаминов

№ 328

22 сентября 1825 г.

Июля 2-го дня заложена в Уналашке церьковь, и работа идет довольно успешно, ибо по день отбытия брига «Булдакова» была подведена уже под крышу.

Священник сей церькви Иоан Вениаминов-Попов доносит, что сего года марта 12-го дня открыто им училище, состоящее из 22 учеников, большею частию сирот креол и алеут. Должность смотрителя и учителя по учебной части занимает сей священник, должность помощника учителя занимает тамошний дьячек Степан Вениаминов по собственному желанию. Дети бедных отцев и сироты пищею содержатся на щете Компании, а одеты на щет благотворной суммы, которая там же для сего предмета собрана. Экономическая часть школы в распоряжении коммиссии, состоящей из священника и по приглашению его правителя, канторщика тамошней канторы. Дом для сей школы также заложен и нынешнюю зиму будет кончен.

О чем для сведения Главнаго правления сим честь имею донести.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 29, л. 300-300 об. Запись в журнале исходящих документов. [199]