Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 6

Донесение первенствующего директора РАК М.М. Булдакова в Императорскую С.-Петербургскую Академию наук о «препровождении» найденных в колониях «редкостей»

26 ноября 1816 г.

Иностранцы почти вообще, а руские некоторые, не знающие отечественной истории, утверждают, что руские до Петра Великаго не имели никаких купеческих операций на морях и мореходных судов, ибо де сей только великий монарх завел в России кораблестроение и флоты, и купцы до 1742 года с восточных берегов Российской Азии никогда и никуда не плавали. Что такое мнение несправедливо, есть многие доказательства, известные Императорской Академии наук, что хотя в большом количестве точно со времен сего преобразителя России происходило плавать по морям, но в 16-м столетии ходили купецкие корабли за промыслом китов из Архангельска в Северный океан... по Ледовитому морю 1. Долгом поставляю препроводить при сем бланку 2 к вантам 3, на корабле привязывающуюся, внутри которой ходит шкиф или тот кружок, по которому проходит веревка. Сия штука найдена 1815 года случайно на острове Кадьяке (и прислана при донесении в С.-Петербург) 4, на котором существует колония, заведенная Российско-Американскою компаниею. На ней вырезано: «1718 год» и имя Федора Засыпкина. Неизвестно кто он был – мастер ли корабельной или кораблехозяин, что может быть откроется по известиям историческим, имеющимся в Академии наук. Я полагаю, что то был и [24] мастер, и кораблехозяин. Впрочем, для меня и для всякаго другаго рускаго довольно, что можно утверждать оною бланкою то, что гораздо ранее 1742 года руские имели уже мореходныя суда и ходили по Восточному морю за промыслами, и что бланка сия не поддельная, а оригинальная, занесенная на Кадьяк из другаго места восточных берегов или Камчатки, отстоящей около 6000 верст, или в означенном году на Кадьяке случайно оставленная, или же по разбитии судна 5. Дерево должно быть, кажется, лиственичное или елевое, но не сосновое, по сучьям то приметно. На ней видно и то, что была в продолжительном употреблении, ибо близ шкифу бока много вытерты брасами или веревками, коими управляют парусами. Я воображаю, думал ли Засыпкин, что толь маловажная вещь, сделанная его руками, будет разсматриваема чрез 98 лет в знаменитом ученом обществе.

В 1773 году судно морское «Николай» вошло в [Петропавловск] богатым... тульскаго купца Засыпкина, может быть, это потомок перваго 6. Государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцов желает иметь сам рисунок как в форме, так и характере литер 7.

К сему имею честь присовокупить также кусок корабельнаго дерева из дикаго американскаго кипариса, изъеденнаго морскими червями до чрезвычайности. Сей кусок от одного мореходнаго судна, принадлежавшаго Российско-Американской компании, и прислан из нашего Ново-Архангельскаго порта, что на острове Баранове (Ситхе). Сии черви появились там назад тому только лет 13 и завезены туда иностранными кораблями из Восточнаго моря и развелись до того, что принуждено все суда обшивать медью для предохранения от них.

Обе сии редкости имею честь от себя поднести Императорской Академии наук для хранения в числе редкостей и кусок меди самородной, найденной близ мыса Св. Ильи около вулканических гор в 30 фунтов, от коего по нагретии отрублен сей.

Михайло Булдаков.

АВПРИ, ф. РАК, д. 707, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Со слов «что хотя в большом...» и до конца предложения, судя по почерку, написано другой рукой, два слова неразборчивы

2. Так в документе, правильно – планка.

3. Здесь и далее подчеркнуто в документе.

4. Слова в скобках вставлены на полях другой рукой.

5. Вставка к этому слову на полях неразборчива.

6. Тульский купец И. Засыпкин вместе с И. Мухиным на судне «Св. Николай» под командой морехода С. Черепанова в 1768-1773 гг. вел промысел сначала на о-ве Атха, затем на Средних (Андреяновских) островах. В 1773 г. судно с богатым грузом пришло в Петропавловск (Русские экспедиции, т. 2, с. 144, 356). Сведений о Ф. Засыпкине найти не удалось.

7. Вставка в тексте другой рукой, два слова неразборчивы.