Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

Письмо Главного правления РАК главному правителю российско-американских колоний А.А. Баранову об отправке из Петербурга корабля «Кутузов» 1 и следовании на нем в Русскую Америку К.Т. Хлебникова (регест)

20 июня 1816 г.

Сообщается о подготовке «Кутузова» к плаванию с грузами в Северную Америку и назначении комиссионером на корабль К.Т. Хлебникова, которого в случае необходимости можно оставить на службе в колониях, дав ему должность. «Он человек доброй, умной, может хорошо писать, не учася, но лучше, нежели тысячи в его состоянии могут то делать... Может быть, он наградит талантами своими и усердием то время, которое было для него потеряно. Впрочем, как вы решите об нем, так и да будет», – говорится в документе.

ГАПО, ф. 445, оп. 1, д. 68, л. 1-3 об. Заверенная копия. [18]


Комментарии

1. Корабль РАК «Кутузов», которым командовал Л.А. Гагемейстер, вышел из Кронштадта 8 сентября 1816 г. Обогнув мыс Горн, 24 ноября 1817 г. он бросил якорь в Ново-Архангельске. Совершив плавание в Калифорнию, 27 ноября 1818 г. «Кутузов» покинул Ново-Архангельск снова под командованием Гагемейстера, сложившего с себя полномочия главного правителя российско-американских колоний. В Кронштадт корабль пришел 7 сентября 1819 г. (док. № 35).