Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

Протокол заседания Главного правления РАК об окончании обучения в Петербурге креола К. Бурцева, возвращении его с женой в колонии и обеспечении всем необходимым 1

4 февраля 1816 г.

Имели разсуждение, что в 1808 году присланы сюда с острова Кадьяка малолетныя креол Кондратей Бурцов и креолка Матрена Кузнецова для того, чтоб их обучить, чему они способны окажутся, и возвратить обратно в наши колонии для употребления с пользою для Компании и самих их, вследствие чего Бурцов обучился судостроительству сперва пансионером по высочайшему его императорскаго величества соизволению от 19 сентября 1809 года на щет сумм Коммерц-коллегии в училище, при здешней верфи учрежденном, до 1813 года, а потом по желанию Главнаго Компании правления, чтобы скорее узнал он практику, и по определению Государственной адмиралтейств-коллегии при Охтенской адмиралтейской верфи на содержании компанейском под начальством корабельнаго мастера Стока. Девочка же отдана в надзор и учение в семейство надворнаго советника Зеленскаго.

Ныне Бурцов, явяся в Правление, предъявил данной ему 9-го числа сего февраля от того мастера аттестат в такой силе, что обучался он у г-на Стока на практике черчению планов мореходным судам, разбивке оных на плане, равно и самому приступлению к делу, притом же он, Бурцов, хорошаго поведения и оказался быть способен со временем к исправлению, починке и строению мелких судов.

Почему и как он имеет уже от роду 26 лет, также и девочка Кузнецова подросла, имея 17 лет, и выучена домоводственному хозяйству, и надлежит обоих их отправить в колонии чрез Охотск. А чтоб девочку не одну туда возвращать, то по обоюдному их согласию соединены они супружеством и со стороны Компании наделены по приличию всем нужным относительно одежды, обуви и протчаго. [17]

К тому же, чтоб подобных оному Бурцову креолов поощрять отправляться сюда для обучения, представлено к г-ну министру внутренних дел о исходатайствовании ему чина 14 класса.

Определено: онаго воспитанника Компании Кондратья Бурцова в звании корабельнаго тиммермана и с женою его отправить его по нынешнему зимнему пути сперва до Иркутска, а потом до Охотска, а оттоль на отходящем компанейском транспорте на остров Ситху в зависимость тамошняго главноуправляющаго г-на коллежскаго советника и кавалера Баранова с производством ему жалованья с прибытия в колонии по тысяче рублей в год с тем, как первой покажет он опыт успешнаго и радетельнаго строения судов или при починке оных, тогда прибавить ему еще по 200 рублей, а впредь, смотря на его поведение, усердие и труды, рекомендовать его для награды.

В прочем препоручить г-ну Баранову, дабы не оставил он того тиммермана водворить на щет Компании и дал бы ему способы завести хозяйство. Жене же его поручил бы в смотрение и учение подобных ей малолетных и сиротствующих креолок и, ежели она окажет в том успехи, то по мере оных не оставил бы и ее особенно награждать по возможности или представлять о том на разсмотрение Главному Компании правлению.

До Иркутска отправить их на коште Компании, производя им столовых денег по 2 рубли в день до отъезду из Иркутска, а по отъезде оттоль довольствовать его так, как и на транспорте во время морскаго пути таким точно образом, как и все протчия компанейския прикащики довольствуются на щет Компании, давая способы, чтоб в пропитании не имели они нужды и недостатка, о чем и дать знать иркутской конторе с тем, чтоб до отъезду их из Иркутска содержала их в компанейской квартире. Охотской же конторе особенно дать о сем знать с тем, чтоб посторалась на транспорте водворить их, сколько можно покойным образом, и чтоб они не имели причины быть недовольными.

И, наконец, о сем определении дать знать и г-ну Баранову 2.

Правитель канцелярии Зеленский.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 1, л. 164-165. Заверенная копия.


Комментарии

1. Протокол приложен к предписанию Главного правления А.А. Баранову или Л.А. Гагемейстеру № 455 от 14 августа 1817 г. об участии в устройстве Бурцевых в колониях.

2. В предписании ГП РАК А.А. Баранову № 188 от 22 марта 1817 г. по поводу К. Бурцева говорится: «Вот вам и новой, по возможности образованной гражданин, каковыми желаете зделать и всех прочих». Получивших образование креолов Баранов просил зачислить в какое-либо российское сословие, но сделать это было невозможно, так как, живя в Русской Америке, они не могли бы платить российские налоги и нести повинности. Поэтому Главное правление предполагало «испросить дозволение составить из всех креолов... островное гражданство, независимое ни от кого, кроме самаго местного начальства», однако намерение это реализовано не было. По правилам 1821 г. креолы были причислены к мещанам. В колониях в звании учеников мореходства уже находились А. Климовский, Г. Кондаков и И. Черных, и ГП РАК просило главного правителя прислать еще двух-трех мальчиков, «поумнее и поострее», для изучения медицины, аптекарского дела и бухгалтерии, но с обязательной прививкой оспы (NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 1, л. 52-53).