Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 18

Инструкция Л.А. Гагемейстера мореходу Е.К. Юнгу и начальнику промыслового отряда Д.Ф. Еремину об организации промысла морских бобров в бухте Натхлен и соблюдении предосторожности от нападения индейцев

№ 165

3 мая 1818 г.

Судам «Финляндии» и «Платову» по изготовлению их к походу следовать с партиею промысловою, из байдарок состоящею, чрез пролив к бухте Натхлен, где я предполагаю начать промысел морских бобров.

Начальнику над партиею дан список о всех промышленниках и книга, в которую вносить ему ежедневно промысел вступаемой, различия подробно, от кого именно получен, к кому определен в помощники служитель Компании Яков Дорофеев, которому вести также свою особую ежедневную записку как о промысле вступаемом, так и о случаях.

Для предосторожности от колош приказал я уговорить бывшаго на Кадьяке в аманатах колошанина Николая для сопутствия на судах, обещав ему пристойное награждение. У его близ предполагаемаго для промышленности места живут родственники жены его, кои по сим связям и, видя его с нашими, не покусятся зделать нападении, но хотя сия предосторожность взята, не должно слепо положиться на диких, а употреблять всевозможную деятельность, дабы не воспоследовала бы оплошность, которою индейцы могли бы воспользоваться.

Содержать командированных русских в порядке, за неповиновение с их стороны или за послабление взыскано будет по законам, обходиться должно, когда кроткия меры еще действительны, со всеми ласково и без притеснения. Для продовольствия служителей судовых отпущена провизия, которую употреблять по назначению и без всякаго излишества. Рому я приказал отпустить три ведра с тем, чтоб не иначе, как при надобности он бы был бы употребляем и то не иначе как по назначении г-на Юнга, которой в употреблении его отдает отчет, записывая случай выдачи в журнал. Для алеут отпущена провизия: юкола, жир китовой, прядева и крючьки для рыбной ловли.

Для торговли с колюжами приказал я поместить несколько товаров, а предоставляю оную г-ну Еремину и помощнику его, коим вести, как сказал, верныя записки.

Для алеут я решился не отпускать товаров, платеж будет зделан здесь по возвращении, а как, кроме отпущенных не в зачет по предписанию Главнаго правления камлей кишечных и лавтаков, может случиться надобность в оных во время промыслов, то и приказано помещать таковых по небольшому числу на «Финляндию», а разход и отпуск – в щеты, кому из партовщиков поступят, вести Еремину и его помощнику. Естьли промысел в бухте Натхлен (в Stephens Papase 1) будет не так хорош или пересечется, предполагаю я судам и байдаркам в названной Ванкувером 2 Seymo Canal, где партия под управлением г-на Кускова 3 имела некогда важные успехи. Места те должны быть известны, кроме [как] некоторым из партовщиков, и г-ну Еремину, бывшему с г-ном Кусковым.

Судам, кои на сей предмет вооружены и снабжены пушками, орудием, порохом и проч., следовать по возможности повсюду за байдарками. «Платову» быть и при самом промысле с партиею, наипаче наблюдать и охранять их должно во время отдохновения, чтобы вразплох дикие не учинили бы нападения. Во время ночлега иметь караул из алеут поочередно, но по свойству их надежды большой на их иметь нельзя. Учредить во время ночи из судовых служителей объезды, словом сказать, обезпечить партовщиков, сколько можно, чтоб им, отдыхая, можно бы для работы собраться с новыми силами.

Разспоряжении г-на морехода и начальствующаго над отрядом должны склониться преимущественно к збережению людей, за сим приобретением в промыслах оправдать обязаны они надежду мою на усердие и деятельность их. [40]

За алеутами иметь строгой присмотр, подтверждая им, чтоб не разлучались бы от партии во время ночлега или отдохновения, также чтоб нападением на колош, естьли случиться встретиться с ними, не дать повода к отмщению. Внушать как тоэнам, так и всем алеутам вообще, что они вооружены единственно для защиты своей, а не для нападения, что русские должны следовать таким же правилам миролюбия при возможной осторожности, разумеется само собою.

При встрече с иностранными судами обходиться с ними ласково, но отнюдь не входить ни в какия торговыя дела, а менее всего на ром. Промысел, приобретаемый при помощи Божией, должен быть доставлен весь сюда, также отпускаемые для торговли с колюжами в малом количестве товары отнюдь не должны быть употребляемы на другие предметы.

При случае особой важности советоваться г-ну мореходу Юнгу с начальствующим над партией и что поставлено будет общим согласием на пользу Компании, приводить в исполнение, в сем случае как русским, так и алеутам повиноваться постановлению. Когда судно «Платов» будет находиться не вместе с «Финляндиею», то быть на оном г-ну Еремину или по болезни его, естьли таковая приключиться, то помощнику его Дорофееву.

По истечении способнаго времени возвратиться партии при судах сюда, избирая себе дорогу по благоразсмотрению и по обстоятельствам.

Я желаю усердно, чтоб всевышний благословил бы труды на пользы Компании успехом.

Команда судов «Финляндия» и «Платов», как и суда сии, должны состоять под управлением г-на морехода, коему и предоставляется разделение и перемещение людей с одного судна на другое по обстоятельствам и надобности. Список о всех доставит ему контора Ново-Архангельская.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 26, л. 79-80 об. Запись в журнале исходящих документов. Опубл.: The Russian-American Company, р. 95-96.


Комментарии

1. Так в документе, правильно – Passage.

2. Английский мореплаватель Джордж (Георгий) Ванкувер исследовал и положил на карту юго-восточное побережье Аляски с прилегающими островами арх. Александра в 1793-1794 гг. (Ванкувер Г. Путешествие в северную часть Тихого океана и вокруг света, совершенное в 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 и 1795 годах капитаном Георгием Ванкувером. СПб., 1830, кн. 4; 1833, кн. 5).

3. Иван Александрович Кусков с 1790 г. был ближайшим помощником главного правителя российских колоний А.А. Баранова и неоднократно возглавлял байдарочные флотилии, промышлявшие калана в проливах арх. Александра (Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера, с. 112, 186, 196-200; Федорова С.Г. Русская Америка и Тотьма в судьбе Ивана Кускова // Проблемы истории и этнографии Америки. М., 1979, с. 229-253).