Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 17

Предписание Л.А. Гагемейстера Кадьякской конторе об организации экспедиции на Север и выборе пути ее следования 1

№ 134

11 апреля 1818 г.

Хотя контора в донесении своем не объясняет подробно, куда назначено следовать от оной експедиции, в Север снаряжаемой, но опасаюсь, что она предполагается по следам Колмакова 2 и тем не доставит столь любопытных, как желательно, сведениев. Должен объявить желание мое, чтоб они, буде можно, избирали бы другую дорогу – от Илямны следовать ей к N или NNW. Прежние слухи о двух больших реках 3, кажется, обещают много любопытнаго, но не имея ни подробных познаний о том, что прежде зделано было, ни о способах, ни же людей, кои могли бы мне объяснить их, должен предоставить канторе поступать по сведениям, собираемым от бывавших во внутренности или во время похода Корсаковского 4 по известиям, собираемым от жителей одного жила до жителей известнаго им другаго селения. Буде экспедиция пойдет чрез Аляску в Камышадцкую губу и из оной в озеро Илямну, можно брать с зимовья 5 алеута Соловьева, которой познакомился с жителями, с собою, оставя на его месте одного из своих и прежних его товарищей, дабы и на Илямне не прекратить торга. В половине или последних числах августа месяца, должно будет остановиться, построить себе зимовье и запасать припасов съестных. Естьли далее зимовья на Илямне не удастся пройтить или, хотя и удастся, но по неимению способнейшаго места для прозимования должно будет возвратиться на оное, то стараться послать при случаях короткие известия о благополучии експедиции.

Для експедиции следуют 5 ружей хороших, один или, буде нужно, два мушкитона медных и пороху достаточно. Дай Бог, чтоб сходила бы успешно. Не излишне будет дать Корсаковскому копию с предписания о бобровой струе для сообщения о сушке дальновским.

NARS-RRАC, РГАВМФ, ф. 1375, оп. 1, д. 26, л. 68-68 об. Запись в журнале исходящих документов. Опубл.: The Russian-American Company, р. 79. [39]


Комментарии

1. См. док. № 26, 43.

2. Федор Лаврентьевич Колмаков (?-1839), уроженец Тобольска, прибыл в Русскую Америку не позднее 1806 г., выезжал на некоторое время в Сибирь, затем возвратился в Ново-Архангельск. Еще в 1816 г. побывал в районе устья р. Нушагак. Участвовал в экспедиции П.Г. Корсаковского, в описи низовьев Нушагака, системы рек и озер между ее верховьями и озерами Илиамна и Кларк. В 1818 г. исследовал побережье Аляски от устья р. Квичак до мыса Ньюэнгем. В 1819 г. руководил постройкой Ново-Александровского редута, зарекомендовал себя одним из лучших администраторов РАК, умел примирить враждующие племена аборигенов, руководил экспедицией в горные районы Аляски, на р. Кускоквим, где основал одиночку (Хлебников К.Т. 1979, с. 77).

3. Кускоквиме и Юконе.

4. Бывший студент Московского университета Петр Григорьевич Корсаковский (1799-1831) в 1818 г. был назначен начальником экспедиции по исследованию восточного побережья Берингова моря и внутренних районов Аляски, которая в 1818-1819 гг. обследовала побережье Бристольского залива от бухты Егегик до мыса Ньюэнгем, низовья р. Нушагак, систему рек и озер между оз. Илиамна и верховьями той же реки, залив Кускоквим и восточное побережье Берингова моря до р. Юкон, основала Ново-Александровский редут. Позднее служил клерком, бухгалтером, был учителем в школе на Кадьяке.

5. Еще в 1816 г. промышленник Еремеев был послан в район оз. Илиамна, где устроил постоянное зимовье (Хлебников К.Т. 1979, с. 50-51).