Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 16

Приказание Главного правления РАК управляющему Николаевской крепостью М. Кондакову с выражением благодарности за успешное проведение им переписи населения Кенайский губы и развитие промыслов

№ 135

15 марта 1818 г.

Разсматривая между прочими от г-на Баранова доставленными Правлению Компании бумагами и вашу, писанную к нему от 15 февраля 1816 года, посланную на судне «Златоусте», Правление Компании находит, что выбор его на вас к управлению делами Компании во вверенном вам крае, кажется, оправдывает его и Компании надеяние, ибо вы в 1815 году зделали опись чрез Меркульева по всей Кинайской губе местным жителям, найдя оных 320 мужеска, с 300 женска и до 300 малолетных мужеска пола, и судите, что такое малое число людей нашлось от гибели их в междуусобиях, от поветрия и недостатка кормов, заметив притом, что из всех мущин находится третья часть старых и вялых, следовательно, неспособных ни к какому промыслу, почему и не имеете надежды на большее приобретение зверя, тем паче, что и прежде бобровой промысел шел более с реки Ушитны, где также уменьшился и уже с нуждою по 500 бобров в год выходит, что, хотя вы и посылали Сараева 1 с небольшим числом товаров на Медную реку, преднамереваяся сею торговлею заманить к себе поближе медновских жителей, обласкать их и узнать о меди и о прочем, также и о галцанских жителях, но глупо Колбин, с другой стороны, разстроил их, а потому и Сараев ничего не выменял, почему и заключаете, что в те пределы для торговли с дикими до времени посылать руских не следует, разве токмо для клепешнаго промысла.

Впрочем, однако ж, вы от кинайцов, к вам выходящих, и чрез посылаемых на озеро Илямну, в 90 верстах от вас отстоящее, и реку, из того озера вытекающую, промыслы их и прежния долги получаете на вымен товаров и распоряжаетесь еще зделать по льду отряд к Тунковским жилам, что, излучив время и способность, хотите вы зделать суриезное изследование Медной реке и отыскивать слюду там, где отыскивали лебедевской компании люди 2 и после их наш Медведников 3. Что вы судите, что для умножения промыслов нужно иметь довольное число руских и людей и товаров, а у вас людей мало и некем разпространить виды и деятельности. Что вы предполагаете на Илямне, где только надеетесь получить торговлею промысел, иметь хорошую артель и построить крепостцу, куда и сами вы при всей старости отправиться желали бы, и иметь малое для озера суденышко, ибо в прочих местах по Кинайской губе приобретения безнадежны. Что в тот 1816 год приобрели вы промыслу до 900 бобров и хорошую часть горновых статей. Что вы стараетесь в окружности крепости Александровской, где управляет Киндяков, подкреплять тамошние вымены и лисьи промыслы. Что огородные овощи, особливо картофель, родятся у вас довольно изобильно, равно и прочими рыбными кормами вы запасаетесь достаточно. Всего же важнее, что вы и хлебныя семена сеете и [38] стараетесь хлебопашество, сколько возможно, совершенствовать, прося в добавок к своим разных огородных семян.

Словом все сие, показывающее, колико вы печетесь и трудитесь, заслуживает не токмо одобрение, но и благодарность, которую вам Правление Компании чрез сие и свидетельствует, надеяся, что Александр Андреевич не оставил уже вас снабдить всем тем, чего вы от него требуете и что ему возможно потому исполнить. Ежели же чего еще не исполнено, то он, читая сию бумагу, посланную для доставления к вам чрез него, уважив в ней одобрение Правления Компании, попечется удовлетворить всему тому, что служить может на пользу Компании и отечества. Вам же Правление Компании желает успехов во всех ваших подвигах и Божияго благословения, надеяся, что вы о вверенной вам части и особенно когда-нибудь Правление известите в самой подробности о ходе всех дел ваших торговых и промысловых и о тех видах, кои имеете, и как оные приведены или впредь можно привести в действие.

Михайло Булдаков.

Венедикт Крамер.

Андрей Северин.

Правитель канцелярии Зеленский.

NARS-RRAC, РГАВМФ, ф 1375, оп. 1, д. 1, л. 210-211. Подлинник.


Комментарии

1. Крещеный тоен кенайцев (индейцев-атапасков танаина).

2. Речь идет о промышленниках компании якутского купца П.С. Лебедева-Ласточкина, пытавшихся в 1790-х годах проникнуть в бассейны рек Кускоквим и Коппер (ИРА, т. 1, с. 164-168, 186-188, 192-194).

3. Первые сведения о Василии Георгиевиче (Григорьевиче) Медведникове относятся к 1792 г., когда он с о-ва Уналашка, пройдя вдоль северного берега Аляски, поднялся на байдарке по р. Квичак к оз. Илиамна и дошел до р. Ньюхейлен, где поставил крест. В 1796 г. руководил экспедицией, основавшей русское селение в заливе Якутат. В 1799 г. был назначен начальником крепости Св. архистратига Михаила на о-ве Ситха. Погиб в 1802 г. во время восстания индейцев тлинкитов.