Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 87. 22 июня. Из показаний на смоленском следствии капитана Я. Валицкого и ксенза Б. Салмоновича относительно восстания в Браславском повете

(Ян Валицкий)... когда публикован был в Польше универсал от браславского подкомория Мирского о съезде в Браслав всего повета шляхтичам майя на 11-е число для набирания в суды судей и для того собралось туда шляхтичей одинатцать человек, в числе коих и он, Валицкий, то на пришедших в сие время в Браслав российских егерей под командою майора, которого имени не помнит, не знает, кто из польских шляхтичей на улице выстрелил из пистолета дробью, за что и взят он с теми шляхтичами под стражу. Пред сим же временем недели за полторы хотя и получены были из Вильны универсалы, чтобы все жители вооружались и находились е готовности обороняться от российских войск, когда оные выступят, однако жительствующие в Браславском повете дворяне, повинуясь издаваемым универсалам, опасаются при том и российских войск и посему ни сами они, ни крестьяне их ни к какому возмущению употребляемы не были.

(Базыль Салманович) ...и хотя присланной сего 1794 года в начале майя месяца из Вильны к пробощу Ластовскому, которой после ушел в Браслав, от официала, наместника бискубского Давыда Пильховского при письме печатной за подписью его универсал партикулярно за границею и видел, однако читан оной в местечке Иказни в воскресный день при собрании народном во время обедни тем пробощем, а его, Салмоновича, тогда ни в церкви, ни дома не было. И о сем чтении, по возвращении его, пробощ изъяснил ему, что универсала оного не смел не прочитать из опасения наказания и казни со стороны польской. Содержание же помянутого и других присланных универсалов было такое, чтоб молебствовать о вспоможении польской республике против российской державы и чтоб крестьянам вооружатца и быть готовыми для вспоможения польским войскам. В оправдание свое, что не донес о сих универсалах, объявляет только, что пробощ был его начальник и что не видел еще от них никакого происшедшего вреда.

РГАДА, ф. 7, оп. 2, д. 2869, ч. 1, л. 222-223.