Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 66. 28 июня 1794 г. Из судебного иска о разорении имения новгородской помещицы И. Домбровской-Михайловской 22 мая 1794 г.

По докладу опекунов ясновельможная пани Иоанна Домбровская-Михаловская торжественно заявляет обиду на вельможных панов Иосифа и Петронелию Троцкевич-Вазгирдов, трокских стольников, на вельможных панов Рафала Маркевича, приказчика и распорядителя их имениями, на старозаконных Янкеля и его сына Ария Ицковичей, живущих по аренде в кравцевицкой корчме, этих подобающих злодеев и вредителей, а также на работников Томаша и Семена Копацевичей, бояр Демида, Савостьяна, Федора, Мартына Шосов, Максима и Яцека Фалевичей с их женами, детьми и всем семейством, на мельничиху Эльжбету Гостиху, Марьяну Лисиху и других обоего пола и семейственности из деревень Кравцевичи и Сулятичи, обжалованных ответчиков по силе владения и одинаково евреям равных в грабежах, захватах и вредительстве участников и злодеев, так же на ясновельможных панов Елену Язвинскую, жену подстолия ломжанского, мать Бартоломея, Игнатия и Геронима Язвинских, ее сыновей, на работников Яцека, Павла, Степана, Казимира и Захара Бухаров, Дмитрия Новика, Манушу и Степана Соколов, Данилу Теплого, Шевцова с их потомством из деревень [85] Кравцевичи и Сулятичи, соучастников и помощников вышесказанного грабежа и вреда.

А именно в том, что после внезапной смерти ясновельможного пана, новогрудского мостовничего и мужа жалобщицы, Игнатия Михайловского, а также захвата ее самой в обоз казаками из фольварка 22 мая 1794 года, подданные обжалованных Вазгирдов и Язвинских обоего пола из деревень Кравцевичи и Сулятичи, напав со всем семейством, обратили фольварк Кравцевичи в руины, выкрали золото, серебро, медь, упряжь, одежду, полотно, движимость, зерно, соль, напитки, разного рода запасы разобрали, растащили и у себя упрятали так далеко, что вернувшись из казацкого обоза жалобщица нашла только голые стены и строения. Более того, грабители обнаружили две шкатулки, спрятанные жалобщицей под крестом, и их утаили, а на следующий день, то есть 23 мая, некоторые из тех подданных, а именно жид Янкель Ицкович и его сын Ария, забрали 600 злотых, спрятанные покойным Михаилом в двух коробках под берегом реки, и спрятали вместе с наперстками и бумагами...

НИАБ, ф. 1774, д. 78, л. 418-418 об. Перевод с польского ред.