Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 57. 13 мая. Рапорт генерал-майора Л. Лукашевича Н. Репнину о бунте в Браславском повете

От 8-го числа сего течения вашему сиятельству, и о заготовлении разных оружий во владении Косаковского от Друи Минской губернии в 4-х милях и что мятежники повету Браславского собрались в Браславль и ожидают только каких-то офицеров для командования оными имел честь донесть.

Сего же числа получил я рапорт от секунд-майора Стефесполла, который по повелению господина генерала майора и кавалера Неплюева следовал из местечка Глыбокого в Друю с командою с пятью десятью человеками егерей и на пути в местечке Марковщизне узнал совершенно, что в местечке Бреславле до трехсот бунтовщиков вооруженных и к 11-му числу сего ж мая ожидали всех заговорщиков повета Браславского с несколько вооруженными же для присяги к бунту. Почему он и предпринял тот же час следовать до селения Переброды, расстоянием от Марковщизны в 4-х милях, куда и прибыл 10-го числа по полдни в

9-ть часов и того ж числа спешил в Браславль расстроить бунтовщиков и, прибыв на рассвете в 3 часа, увидел противу себя главных в том местечке бунтовщиков вооруженных, требовал их кого-нибудь для переговора. Но они, сделав залп, ранили одного из команды его егеря в грудь тяжело.

Тогда принужденным себя нашел употребить оружие противу их и, напоследок разбив, захватил начальников: первого Александровича с двенадцатью при нем находившимися. После чего увидя пожар, происшедший от выстрелов, вышел с местечка Браславль по дороге к Друе и увидел, что в том самом месте, где находились скопившие бунтовщики, взорвало сильно вверх неизвестно какое-то строение, почему и уповательно, что в том месте находился их порох и о чем всепочтеннейше вашему сиятельству доношу. [76]

Между взятыми в арест Александрович и войт местечка Бреславля есть первые возмутители и последний чернь уверял вольностию и равенством и первой же ранен. Посему я еду сам в Друю и буди по допросу окажется, что важное и не попрепятствует первого рана, то немедлю для пояснения вашему сиятельству доставить.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1837, л. 181-181 об.