Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 38. 25 октября. Отрывок из показаний в смоленской комиссии крестьян перетрутовицкой волости С. Ломака и К. Шкоды относительно провокаций эконома С. Любовича.

... При произведении упомянутою мозырскою комиссиею к удостоверению о истине извета крестьян Ломака и Шкоды из семидесят четырех человек перетрутовицкой волости поселян исследования, которое прислано в подлиннике.

Сорок человек объявили, что он, Любович, в разные времена, как они находились на господской работе, рассказывая о победах, одержанных поляками над российским войском, говаривал им лично, что ежели поляки превозмогут россиян, то он всех их перетрутовицкой волости крестьян погонит с косами и топорами навстречу убегающим россиянам, чтоб оные истребить. А из достального числа поселян иные говорят, что о таковом зломыслии Любовича слышали от своих однопоместников по отбытии уже сеймика жиды, которые, при отлучке своей с жалобою в Минск, похвалялись, что эконом Любович их наказывать уже не будет, другая, что он только спрашивал, на какую сторону охотнее бы преклонились, на польскую или на русскую, и, получив ответ, что ни к той, ни к другой стороне, яко не сродные к войне, преклоняться не могут, более ничего не говорил. А некоторые объявляя, что они о том от Любовича никогда ничего не слыхали, обнаруживают, что крестьяне за причиненные им побои взволновались против Любовича, вышли из его повиновения и отправили от себя вышеозначенного Ломака и Шкоду в Минск с жалобою...

РГАДА, ф. 7, оп. 2, д. 2869, ч. 1, л. 172 об.