Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 27. 26 апреля. Секретное отношение Н. Репнина к Н. Салтыкову с изложением первоочередных нужд для истребления восстания.

Быв назначен высочайшим повелением Ее императорского величества к командованию всех наших войск в Польше и Литве и имея предписание, что от вашего сиятельства под командою господина генерал-поручика и кавалера Дерфельдена отряжены тридцать две тысячи человек с сорока орудиями полевой артиллерии, коим немедленно велено выступить в Польшу на очищение там всеобщего поднявшегося мятежа, которым и Литва вся заразилась, прошу покорнейше ваше сиятельство, не зная от которых мест те войски войдут, приказал я им в генеральности идти между Буга и нашею границею вновь приобретенных губерний, склоняясь к Литве, коим способом они найдутся близко Бржесца литовского, а потом по обстоятельствам властны будут потянутся к Слониму и тем обеспечить Несвиж и тамошнюю границу, почему, быв уже в небольшом отдалении от Гродни, могут они також отрезать литовские бунтующие войски от польских.

Во всех тех местах должно им разгонять все бунтующие и мятежные скопищи, но отнюдь на небольшие, а менее того на самые мелкие отряды разделившиеся. Пропитание же свое брать даром у мятежников, но, однако [45] ж, крестьян сколь возможно сберегать, дабы не ожесточить их против себя и не опустошить так земли, что и кормится в ней будет не можно, кроме тех, которые в действительном бунтовании найдутся, а брать все из домов и хозяйства помещиков, приставших к сему бунтованию.

Покорнейше прошу ваше сиятельство хотя некоторою суммою денежною снабдить на чрезвычайный и непредвидимые расходы господина генерал-поручика и кавалера Дерфельдена, сколько вам возможно будет, до ста тысяч рублей, но чтобы они были в монете золотой или серебряной. А я при сем к вам посылаю под открытою печатью мое письмо к Тимофею Ивановичу Тутолмину в Несвиж с тем, чтобы он из наличных, у него имеющихся денег, отпустил по требованию вашего сиятельства или по требованию генерала поручика Дерфельдана ту же сумму до ста тысяч рублей тако ж золотом или серебром, куда и кому приказано будет от вас или от генерала поручика Дерфельдена.

Равным образом прошу ваше сиятельство сего же моего курьера отправить с моим предписанием, ему вверенным, к означенному господину генералу поручику Дерфельдену, в котором я ему пишу о всех вышеупомянутых предметах с некоторым только множайшим раздроблением... Все сии сведении мне необходимо нужно иметь в самой крайней скорости, понеже Варшава и Вильна, быв потеряны из рук наших чрез изменничество бунтовщиков, прочие отряды в Польше и Литве лишены чрез то как связи между собой, так общего их управления и снабжения, которое, все мне соображаясь с маршем корпуса генерала поручика Дерфельдена, сколь возможно скорее восстановить должно...

Копия. АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1958, л. 43-45 об.