Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 22. 22 апреля. Наставление Екатерины II Н. Репнину при назначении его главнокомандующим российскими войсками.

Князь Николай Васильевич.

Хотя происшествие, в Варшаве бывшее 6-го апреля, всем известно, дабы вы, однако ж, ведали и подробности, каким вероломным и предательским образом оное в действо произведено, прилагаются при сем в списке донесения, от генерала барона Игельстрома нами полученные. Изыскивая способы к поправлению дел тамошних в настоящей их расстройке, признали мы за благо препоручить вам главное начальство над всеми войсками нашими в Польше, будучи удостоверены, что вы по усердию к нам, многими опытами доказанному, исполните к удобности нашей на вас возлагаемое. В самых донесениях барона Игельстрома вы найдете, в чём состоят войски, ему вверенные, к которым присовокупляются и те, что мы из дивизии вашей туда же назначили. Главное наше внимание на сей раз долженствует быть обращено на два пункта, а именно.

Первый, на собрание и соединение отрядов в разных местах ныне состоящих, и второй, на обеспечение пределов наших, очистя тыл войск наших от злодейских толп, в Литве имеющихся, и, учредя надежное с границами нашими сообщение, а сего не инако и достигнуть нельзя, как таковым помянутых войск расположением, чтоб они [38] не могли по частям одна от другой быть отрезаны друг от друга, нашлися б в состоянии подкреплять и озабочивать неприятеля оказанием готовности своей напасть на него и отражением всякого покушения его на пределы наши, покуда с собранием ниже назначенных нами сил на местах их откроется удобность произвесть и самые усильные и наступательные действия.

Сего ради, во-первых, вам надлежит послать генерала поручика барона Ферзена для принятия начальства над остатками отряда, с генералом бароном Игельстромом бывшего, ныне в прусском кордоне находящимся, и для приведения оных в соединение с деташментами, в Ковне, Гродно и Вильне состоящими, тако ж с тремя полками пехотными и двумя кавалерийскими, от вас по прежнему повелению нашему отправленными, к которым присовокупится по усмотрению вашему из дивизии вашей сколько можете обратить за оставлением для самонужнейшей стражи, определя к ним, за отлучкою барона Ферзена, генерала поручика Нумсена и распорядя всем сим частям движение, какое по ближайшему к месту соображению вашему окажется удобнейшим и надежным к достижению помянутого соединения.

Второе, корпус, за Вислою под командою генерала майора Денисова имеющийся, вместо чтоб по предложению барона Игельстрома оставить при прусских границах, надобно также довести к соединению с прочими войсками нашими в Литве, приказав ему восприять путь свой к Закрочиму, где, переправяся чрез Вислу, идти оному вверх по Нареву к Гродне, но буде в настоящем его положении удобнее окажется сему корпусу идти и другою дорогою, то равным образом имеет он того достигать пункта ему к соединению с прочими назначаемого.

Третье, произведя сии движения, старайтеся поставить себя как можно скорее в состояние удержать Литву в повиновении, истребить бунт около границ наших, очистить тем тыл войск, вами предводимых, и, обнадежа сообщение с пределами нашими, утвердить их безопасность, связать при том коммуникацию и с прусскими войсками, а за сим соединенною силою и поражать неприятелей, в пособие чему успеете между тем дойти в Минскую губернию и назначаемые от нас Псковский драгунский и Московский гренадерский полки, смотря же по возможности и из Москвы два батальоны пехотные. К облегчению вам всевозможных способов к достижению успехов нами желаемых как министерство наше учинит домогательство чрез посланника прусского, так и вы при отправлении барона Ферзена к корпусу, вышедшему из Варшавы, наставьте его прусскому генералу поручику Брилингу в Кенисберг письма от посланника графа Гольца у сего следующего требовать от прусского военного начальства, дабы не токмо сохранены были [39] сообщение и связь с нами, но и всемерное пособие вам подано было к искоренению мятежа, в том крае возникшего, и к утверждению спокойствия, для наших собственных их пределов, необходимо нужного. Часть Польши, за Вислою лежащая, долженствует оставлена быть наблюдению союзника нашего по крайней мере до тех пор, покуда оружие наше прострется с успехом далее внутри Польши.

Четвертое, хотя граница наша Минской губернии по причине скудости того края в хлебе и не представляет надежных средств неприятелю ко впадению в оную и дальнейшему распространению его действий, в запас, однако ж, противу всяких подобных покушений, кои спокойствие тамошних подданных наших поколебать могут, необходимо нужно иметь в большом внимании город Несвиж, яко место укрепленное и по положению своему опорою служить могущее, вследствие чего оный не только что должен быть снабден всем к обороне потребным, но и не оставя подтвердить ближним к сему месту начальникам бдительно наблюдать на пост сей. В случае попытки неприятельской противу оного стараться не пропускать его и предприятия его обращать ему в гибель. Город Слуцк достоин также уважения и может служить равно опорою для наших, в случае каких-либо замешательств, которые всячески предупреждать должно.

Пятое, от войск, под начальством генерала графа Салтыкова состоящих, назначены были по повелению нашему двенадцать тысяч под командою генерала поручика Загряжского и десять тысяч при генерале поручике Дерфельдене. Сии корпуса указали мы теперь же помянутому генералу умножить еще десятью тысячами человек, дабы под командою генерала поручика Дерфельдена составляло всего тридцать две тысячи при сорока орудиях полевой артиллерии. Оные войски определяются под ваше предводительство для действий в Польше предлежащих, почему от расположения вашего будет зависеть назначить им движения их, соображая все то с действиями вашими в Литве и с наблюдением, чтоб по достижении двух главных вышесказанных пунктов, касающихся до обеспечения наших пределов и очищения Литвы от возмущений, можно было тотчас простерты сильные операции и на повсеместное истребление мятежа, в Польше происшедшего. Время покажет, куда и как направить движения войск наших, в которых не связываем мы рук ваших, но как усердному, искусному и мужественному полководцу предоставляем на месте распоряжать по вашему усмотрению к лучшему с пользою нашею и славою оружия нашего сходственному того произведению, а между тем по обстоятельствам, получая частые от вас донесения, не преминем подавать вам потребные наставления. [40]

Шестое, по таковым ясным оказательствам неприязненности, в которой король и главные члены правительства польского приняли участие, повелеваем вам, вступая в земли польские, провиант, фураж, необходимо нужные подводы да и все потребное для войск наших заимствовать без платежа в земле, наипаче же в деревнях королевских и из шляхтичей, приметавшихся к возмущению, учиня токмо ваши распоряжения, дабы всё собираемо и доставляемо было в порядке, без грабительства, с наблюдением дисциплины военной во всей строгости и чтоб земля не была так опустошаема, что и самим войскам нашим ни чрез нее переходить, ни в ней с выгодою оставаться нельзя будет. В городах и где ни случится забирать польскую артиллерию, всякого звания воинское оружие и снаряды. Где же войско польское найдется, оное тотчас обезоруживать. Во всей окрестности, войсками предводительства вашего занимаемой, имения помещиков долженствуют взяты быть в секвестр, собирая с них доходы в казну нашу, так и все сборы вообще с городов и прочие, республике польской принадлежащий. Но что касается до приверженных к нам из поляков, разумея таких, которые в бунте настоящем вовсе не участвовали и спокойно в пределах наших или в земле, а не в Варшаве осталися, оные всемерно пощажены, при владении их имения сохранены и во всяких для войск потребных всемерно облегчены быть имеют с обещанием удовлетворения их убытков на щот виновных их одназемцев или же и платя им по вашему усмотрению из денег, собираемых с имений у противников секвестрированных, наблюдая, однако ж, чтоб сими выгодами не пользовалися недостойные, хотя бы они в извинение представляли, что к бунту принуждены были приступить противу воли своей - извинение пред нами их не оправдывающее тем более, что ежели бы они имели добрые намерения, могли бы в подобной крайности от всего того уклонится и найти защиту при войсках наших.

Седьмое. Как войски с генералом майором Тормасовым бывшие, тоже и те, что вышли с генералом бароном Игельстромом, потеряли немало артиллерии, то вы и можете заменить оную из двадцати шести орудий артиллерии, в Несвиже стоящей, и из Риги по вашему благоусмотрению, снабдя сию артиллерию потребным числом лошадей покупкою. Когда же вы вступите в Польшу, то можете надобное число на место недостающих получить из королевских имений или от шляхтичей, участвовавших в возмущении.

Восьмое. Деньгами, необходимо вам нужными, вы будете снабдены отчасти от действительного тайного советника и генерала прокурора Самойлова, а сверх того предписано от нас и генералу поручику Тутолмину - из доходов губерний Минской, Изяславской и Брацлавской, которых [41] у него по последним ведомостям числится в остатке более пятисот тысяч рублей и между сими большая часть золотою и серебряною монетою, по требованиям вашим доставить, колико можно, за оставлением надобного на расходы по его ведомству. Да и вообще указали мы ему подавать вам всякое пособие. Желаем, однако ж, чтоб подданные наши по всевозможности меньше отягощены были подводами и другими наказами, а напротиву того, справедливо, чтоб после таковых изменнических поступков со стороны поляков вся тягость войны на них упадала.

О прочих пунктах должности предводителя войск наших мы здесь не распространяемся, ведая, что вы по долговременной и ревностной службе вашей и по радению, дабы порядок во всей точности наблюдаем был, ничего не упустите, что к пользе службы нашей относится может. На проезд ваш к команде, вам поручаемой, пожалованные вам десять тысяч рублей повелеваем взять из доходов Рижской губернии. Покуда же сие начальство ваше продолжится, имеете получать на стол сверх производимых по званию генерала губернатора еще по пятисот рублей на месяц из суммы, на чрезвычайные расходы к вам отпускаемой. Пожелав вам успехов добрых в исполнении поручаемого, пребываем навсегда вам благосклонны.

Подлинный подписан собственною Ее Императорского величества рукою тако: Екатерина. В Санктпетербурге апреля 22 1794 году.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1833, л. 24-28 об.