Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 158. 23 сентября. Рапорт генерала О. Дерфельдена Н. Репнину о своих успехах под Кринками и Соколкой при марше на Гродно

...21 числа был я в местечке Кринках, где оставался польских войск магазейн с провиантом и за вывозом ими найдено для корпуса войск моей команды на несколько дней. По известиям же, что некоторые партии неприятельских войск тянулись от стороны Гродно на Белый Сток к Варшаве и что также в местечке Соколках провиантский магазейн, 22 числа поспешил я прийти в означенное местечко на большой от Гродно в 5 милях дороге к Варшаве. Тут нашел я до 500 четвертей сухарей и несколько круп. Пред приходом моим сюда за сутки генерал Мейен с полутора тысячью конницы и пехоты ушел к Белостоку, а вчерась генералы Воврецкий и Гедройц с разными частьми до 2000 человек всякого рода вооруженных людей, с несколькими эскадронами оставшихся от Ковенской бригады и полку Нагурского. Сии последние были около Курляндии и оттуда пробрались [173] поблизости прусской границы, не доходя в Гродно. Прикрывавшие их ретираду гораздо позади остановлены были пред вечером передними нашими разъездами от Соколков в 3 милях в глухих местах. Господин генерал-майор и кавалер граф Валериан Зубов в тот же час послав несколько легких войск и сам в подкрепление с софийскими карабинерными эскадронами разбил. На месте положено 150 человек, в плен взято с майором Пузыною первой конной бригады 72 человека разных нижних чинов и рядовых с волонтерами из посполитых и также отбито Тобольского мушкетерского полку рядовых 4, канониров два, бывших в Псковском и Нарвском пехотных полках, схваченных поляками в разных местах. Прочие в малом числе из неприятелей разбежались по лесам. Темнота ночи и дождливая погода приостановила дальнюю по лесам погоню..

Пленные показывают и единогласно проезжающие из Гродно, что бывшие в Литве польские войски пробрались оттуда разными дорогами к стороне Варшавы, а последним прокравшимся велено собираться за Бугом около Венгрова, откуда поведены будут также к Варшаве, которая ожидает сильного стеснения от короля прусского. Костюшка назад тому 6 дней неприметным образом был в Гродно.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1833, л. 384-385 об.