Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 153. 11 сентября. Из рапорта А. Суворова П. Румянцеву о ситуации на западных рубежах после победы под Крупчицами

Разбежавшихся при сражении в леса, кои не сдаются и сами не являются, перестреливают поныне егеря и иная пехота, как-то и в болотах, кои в них перетонули. Генерал граф Красинский убит, а Сираковский и Понятовский ушли токмо с пятью или до десяти человек. За ними бежало здоровых нижних чинов не более 150 и толико ж число провезено на подводах из числа [166] раненых при монастыре Крупчицах. Из бывших у них знамен одно, называемое главное корпусное, взято и другое полковое при сем имею честь вашему сиятельству повергнуть. Прочие ж отыскиваются.

По последним известиям в Гродно находятся генералы Мокрановский и Грабовский с войсками литовской конной гвардии до 2000 и пехоты до 4000, коя почти вся косинеры, да пушек 16 малого калибра. То дабы не дать им умножится и поелику господин генерал-поручик Дерфельден с корпусом войск команды его состоит ближе почти вдвое меня, писал я сему господину генерал-поручику и кавалеру, дабы он найпоспешнее побил, когда уже иного к тому не отряжено, о чем сообщил и господину генерал-аншефу и кавалеру князю Николаю Васильевичу Репнину.

К стороне Варшавы в Янове, Родзине ничего нет и что малое было - ушли к Лошицу, откуда шел Княжевич с 2000 пехоты при пяти пушках сюда на помощь и по победе стремглав обратился назад. Возвещают, что уйдет к Варшаве. Считают там в околичности такового ж Барановсково с косинерами, но невероятно.

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1835, л. 271-271 об. Копия.