Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 134. 25 октября. Свидетельства в смоленской комиссии шембеляна Ц. Саваневского о своем участии в диверсии С. Грабовского

В бытность свою в Вильне по знакомству с Морикони членом и в тот день бывшим президентом открытого при происшедшей в Вильне революции совета, в котором президенты переменялись ежедневно, посылан он, Саваневский, нарочным с письмами до происшествий виленских относившимися в Варшаву к тамошнему президенту Закревскому и от него был отправлен обратно в Вильну с ответом, коего содержание ему неизвестно. При отряде Грабовского находился он по просьбе только Бржостовского с его экипажем, а полномочным отнюдь не был и потому не имел ни от кого никакого наставления и не исправлял при сем отряде никакой должности и не знает было ли у кого какое наставление, что и Грабовский утверждает.

Грабовский, вступя в российский кордон, виделся с живущим неподалеку от Минска отставным из польской службы полковником польским, которой высылал ему обед в деревню Поляны и после обеда сам приезжал к Грабовскому и разговаривал с ним с час. Еще при побеге своем из Минской губернии заезжал Грабовский с ним, Саваневским, идучи в Бобруйск, к войсковому дворянину и в Глуск, к Юдицкому, великому стражнику литовскому, а во время движения к Минску заезжал в деревню Птичь, принадлежащую, сколько он, Саваневский, помнить может, помещику Свиде. Прежде же того, [148] проходя местечко Раков, выпроваживал его из оного молодой шляхтич Торчинский. Но имел ли он, Грабовский, какую связь и какую надежду из жителей нового российского кордона и Белоруссии, а о впадении в российский пределы было ль от кого ему повеление, того не знает. Видел он, Саваневский, двух повешенных жидов по приговору офицеров с дозволения Грабовского якобы за то, что они были шпионы: одного в Ивенце, а другого в Полянах.

В Полоцк приезжал он, Саваневский, сего 1794 года великим постом по той причине, чтоб по случаю сватовства его к дочери полоцкого подвоеводы Ивана Корсака для склонения его к тому иметь помощь от приятеля своего полоцкого аббата Шулякевича. А при сем случае имел препоручение от Бржестовского о исходатайствовании пашпорта беглому российскому человеку, живущему у госпожи Быковской, а другого никакого намерения не было.

РГАДА, ф. 7, оп. 2, д. 2869, ч. 1, л. 166 об.-167 об.