Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2. 28 февраля. Письмо барона О. Игельстрома П. Зубову с уведомлением о существовании заговора в Литве по доносу лазутчика

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Стороною дошедшие до меня известия, упомянутые уже мною в письме вашему сиятельству от сего же числа под № 43 о заговоре в Литве, клонящемся к поднятию в здешнем краю возмущения, заставили меня употребить старание к изысканию человека надежного из самих поляков, коему бы можно было препоручить сделать нужные разведывания. Успев в отыскании такого, я отправил его в Вильну. Возвратясь ныне оттуда, какие доставил он мне сведения по его откровении, о оных перевод имею честь препроводить на рассмотрение [8] вашего сиятельства. Из бумаги сей изволите усмотреть, милостивый государь, что по объявлению сего конфидента, общество, к возмущению склонное, составляют немалое число и что оное имеет даже соучастников в Курляндии и Лифляндии и что в оном есть постановление особым знакам, по коим состоящие в обществе могут познавать друг друга. Об оных откровение делает прилагаемая у сего же бумага под названием Индиец. Бумагу сию отыскал и доставил ко мне преподатель же вышеупомянутых известий. Найдена оная же между бумагами содержащегося ныне под стражею шембеляна Венгерского, что обличает его, что он принадлежит к тому же обществу. Сколько, впрочем, достоверны все сии известия, откроет время и я всемерное приложу тщание обнаружить истину злоумышленников.

Между тем, не благоугодно ли будет вашему сиятельству приказать также сделать тайные разведания и присмотры в Курляндии и Лифляндии - не обнаружатся ли и там действительно подобные же следы, а я с моей стороны сообщу о том князю Николаю Васильевичу Репнину и князю Юрию Володимировичу Долгорукову, равно и Тимофею Ивановичу Тутолмину.

Имею честь быть с истинным высокопочитанием и совершенною преданностию, вашего сиятельства, милостивого государя всепокорный слуга Отто барон Игельстром.

... Недавно гетман Косаковский получил из Вильны анонимный лист, что 15 марта (новый стиль) начнется в Литве революция. Я не верю, а Косаковский ручался, что все офицеры литовской армии «всегда послушны».

АВПРИ, ф. 79, оп. 6, д. 1369, л. 57 - 58,67.