Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 45. Не датированный отрывок перевода с польского "Совет от народу польского любимым братиям нашим россиянам, всякого чину офицерам и рядовым солдатам".

Народ российский утворен от Всевышнего к равности свободных надания как польской народ, которой неподвластен власти, себя правождает. Но Вы представьте себе, в коим утеснении жизнь Вашу правождаете. Как скоро родитеся, уж Вас в то самое время в подушной оклад включают, а в самих молодых летах красоты берут Вас в салдаты, ведут в странныя народы, где жизнь в мучении правождаете, а в концу и жизнь Вашу напрасно теряете. А то на варварское правление Вашей государыни и начальников Ваших Вы сами их лучше и кратше знаете свое утеснение, коим Вас до смерти прижимают и от отца и матери Вас отлучают, водют Вас с войны на войну, точно как скотину на убой.

Вы народ христианский, любимыя братия салдаты российския. Не теряйте напрасно жизни Вашей, лучше бросьте оружие и преклонитесь к нам. Польский народ примет Вас как своих братьев, но токмо попробуйте у нас искать щастия. Мы Вас к службе военной насильничать не станем, яко хозяйствовать пожелаете, землю и всякой к тому наряд от нас получите.

Представьте себе, что за удовлетворение в Вашей службе бьют Вас как скотов, кормят Вас хуже нищих. Можна сказать, что щесливее Вас скотина, которая имеет свой хлев, где спокойно проживает покамес не доведется оной на убой. И Вы, салдаты, бываете ведены в мучении жизнь правождати, а в конце оную теряете за варварское повеление государыни и правителей Ваших. Они за пролитие крови Вашей получают чины и награждение, славу и ленты. Но Вы что? Разве сухарь и воду и жалованье худое, да и то вычитают Вам за разныя издержки, бьют Вас немилосердно и употребляют Вас к самым подлым делам. Познайте, салдаты, щастие свое, когда народ польский, избавляя себя от насильничества, не отрекается и Вам своей помочи и покровительства. Бежите ж скоро к нам, покамест время. Мы Вас примем как братьев своих, а когда не послушаете нас, весь народ, против Вас вооружен, всех Вас до смерти истребит.

То Вам представляем. Думайте как хотите. Убежа к нам, Щастие получите или смерть, служа государыни, которая Вас скотов поведет на убой в разныя земли ...

РГАДА, ф. 16, д. 758, ч. 1, л. 173-173 об.