VI.

Индульгенция епископа Супрасльского.

(Любопытная индульгенция эта сообщена нам коммисаром по крестьянским делам мазовецкого уезда (ломжинской губ.) М. И. Городецким при следующем письме:

«М. Г. Препровождаю к вам подлинную индульгенцию на польском языке, выданную супрасльским греко-униатским епископом Феодосием Вислоцким 1/13 августа 1800 г. годышевской греко-униатской церкви, а также и перевод с нея, с тем, что, быть может, вы признаете небезъинтересным, в виду недавнего воссоединения холмских униатов с православною церковию, напечатать документа этот на страницах сборника, «Древняя и Новая Россия». Важность посылаемого документа заключается, кроме определения той степени, до которой учение восточной церкви, имевшей несчастие в бывшем царстве польском примкнуться к Риму, было поглощено католицизмом, — еще и в той силе, с какою униятские епископы, во имя дарованных им римским престолом прав, эксплоатировали верующих, выдавая индульгенции, уничтожающие привилегии самого папы.

«Не лишним считаю, по поводу этого документа, сказать несколько слов относительно Годышева. Селение Годышево расположено в мазовецком уезде, ломжинской губернии, на границе с бельским уездом, гродненской губернии, и заключает в себе около 200 жителей, бывших казенных крестьян, ныне крестьян-собственников. Это — единственный сельский проход (ныне причисленный ко второму благочинию холмско-варшавской православной епархии) в мазовецком уезде греко-униятского исповедания, не считая самого посада Мазовецка. В селении находится деревянная церковь латинской формы (в настоящее время составляется предположение о постройке каменной церкви) и в ней чудотворная икона Богоматери, чествуемая не только униятами, но даже православными и римско-католиками. Икона эта, привлекающая к себе в богородичные праздники огромные массы народа, помещается в алтаре над главным престолом, имеющим форму латинского престола. На этом-то престоле, при установлении на нем святых предметов восточного обряда, и была найдена, под белой пеленой, посылаемая при сем епископская индульгенция.

«Переводя прилагаемую индульгенцию (которую по миновании надобности прошу возвратить), я более всего заботился о близости перевода к подлиннику, написанному древним польским слогом»).

(Перевод с польского).

Феодосий Вислоцкий, Божиею и святой столицы апостольской милостию епископ супрасльский.

Желая, чтобы преподанные нам от святой апостольской столицы права и милости, на сколько от нас то быть может соответственно силе сих прав и позволений, были раздаваемы лпцам и местам; жаждая при этом уделить спасительную помощь из сокровищ церковных (z skarb w Kosciola) (С латинского Thesaurus — собственно запас добрых дел, в избытке оставшихся от святых, излишне угодивших Богу, и который находится в распоряжении церкви для раздачи (конечно за деньги) грешникам с целью спасения их от мук чистилища. — М. Г.) верным христианским душам, остающимся в чистbлище, и который, будучи соединены с Богом любовию, отошли с этого света, — главный престол (Oltarz Wielki) в годышевской приходской церкви, властию и силою милостиво дорованною нам св. столицею апостольскою чрез почившего в Бозе папу Пия VI, назначаем привиллегированным до семи лет от сегодняшнего числа для отправления литургий за души верных христиан. Так, ежели когда либо будет отслужена на том престоле священником — светским или монахом какого либо ордена или общества — заупокойная литургия за душу, в Бозе отошедшую с этого света, чтобы та душа из сокровищ церковных, ради спасения, получила совершенное отпущение (грехов) и, помощию заслуг Спасителя нашего Иисуса Христа, благословенной и пречистой Матери Его, а также всех святых, из мук чистилища могла быть увольнена. Ежели бы однако в той же годышевской приходской церкви тот же самый или другой престол оказался снабженным подобною привилегиею, на вечные времена, или же на несколько лет, столицею апостольскою, то прежняя привилегия настоящею грамотою совершенно уничтожается и устраняется.

Дан в Супрасле дня 1/13 месяца августа, в лето от P. X. 1800.

Феодосий, епископ супрасльский.

Казимир Лосевский, апостольский и супральской епископской курии нотариус.

Текст воспроизведен по изданию: Исторические материалы // Древняя и новая Россия, № 4. 1876

© текст - Есипов Г. В. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя и новая Россия. 1876