КТО ВЗЯЛ В ПЛЕН КОСЦЮШКО.

В жизнеописаниях Суворова, появившихся в первые 10–20 лет после его смерти, совершенно неправильно показан был один факт, относившийся не к Суворову лично, но к походу 1794 года в Польше, в котором он начальствовал армиею и который решил кровопролитным штурмом Праги. факт этот есть — взятие Косцюшко в плен в сражении при Мацеговицах. Честь этого подвига обыкновенно приписывают начальствовавшему корпусом Русских войск в этом сражении, барону (пожалованному, за победу в нем, в графы) Ферзену. Оно справедливо в том смысле, что Касцюшко взят в плен в том сражении, в котором был разбит Ферзеном. Но не сам же Ферзен, лично, взял его в плен. [454]

В «Жизни и военных деяниях генералиссимуса Князя Италийского Графа Суворова Рымникского» — книге, изданной Максимом Парпурой в С.-Петербурге, в 1800 году, сказано было, что «Касцюшко взят в плен Харьковского легкоконного полка корнетом Пилипенком».

В «Победах Князя Италийского Графа Суворова-Рымникского», книге, изданной в Москве в 1815 году, офицер сей назван Липенком, и к этому прибавлено: «с унтер-офицером и несколькими казаками».

Казалось бы дело конченное, и пленителем Косцюшки навеки веков остался бы в истории г. Пилипенко или Липенко с унтер-офицером и несколькими казаками.

Но история неправды не терпит, и истина рано или поздно выходит на свет.

Дело в том, что ни Пилипенки ни Липенки в означенную эпоху в Харьковском легкоконном полку не было, а взял Косцюшко в плен — этого полка корнет Лысенко, совершив этот подвиг следующим образом: с двумя рейтарами (рядовые в этих полках назывались тогда рейтарами) и двумя казаками ударил он, т. е. Лысенко, на конвой Косцюшки, состоявший из 10-ти человек, из них четырех собственною рукою положил на месте, получил сам рану, на двое разрубил нанесшего ему оную, и ранил самого Косцюшко. Подвиг этот был в то время гласно [455] известен целой армии, и Лысенко награжден за него чином поручика, да сверх того, в последствии, генерал-фельдмаршал граф Петр Александрович Румянцов-Задунайский прислал ему собственных денег 500 червонцев. Из этих денег, храбрый и благородный, но бедный Лысенко уделил часть бывшим с ним двум рейтарам и двум казакам, и 200 червонцев такому же храброму Поручику Пастуховскому, у которого при этом нападении была убита лошадь, почему единственно он и не мог участвовать вместе с прочими пятью во взятии Косцюшко.

Описанный здесь подвиг и сам по себе был бы уже достаточен для того, чтобы из Лысенки сделать лицо, довольно замечательное. Но это еще не все. Нужно знать, что такое за человек был Лысенко и какая была история его жизни. Лысенко был отменно храбрый, заслуженный и достойный человек! Вступил он в службу в 1778 году, в Павлоградский гусарский полк унтер-офицером; 16 лет служил в нижних чинах, из них большую часть на войне и в самых жарких делах и кровопролитных штурмах; был при осаде и на штурме Очакова (1788), при осаде и покорении Килии (1790), в сражении при Мачине (1791), во многих делах в Польше (1792); в 1794 году, во время бунта в Варшаве, оказал, под начальством храброго маиора Батурина, чудеса храбрости, был изранен и произведен в [456] корнеты. Затем, в продолжение всего похода 1794 года в Польше, был он во многих делах против неприятеля; между прочим под Мацеиовицами, находясь в колонне генерал-маиора Рахманова, зашедшей в тыл неприятелю, особенно отличился в бою и, как сказано, удостоился чести взять лично Косцюшко в плен, ранив его самого и изрубив 5-х из 10-ти человек его конвоя! — Наконец на штурме Праги, уже в чине поручика, с набранными им охотниками, под начальством Маиора Башилова, шел он в голове колонны генерал-маиора Рахманова и первый взошел на неприятельский вал. Но этот последний подвиг, по странному и несчастному случаю, остался без награды: Лысенко, неизвестно почему, не получил даже штурмового креста, розданного всем бывшим на штурме Праги. — Обстоятельства вынудили после того Лысенку выдти из службы, и он жил в крайней бедности, единственно частными благотворениями Дмитрия Прокофьевича Трощинского, и позже — 90 рублями пенсии, пожалованной ему Государем Императором Александром Павловичем, по представлению генерал-адъютанта графа Ливена. Но, несмотря на свою бедность, Лысенко, прочтя ошибку в сочинении или переводе Парпуры, отправился из Полтавской губернии в С.-Петербург и просил у правительства не награды, не пособия, но — свидетельства о его службе и подвигах. Члены Государственной [457] Военной Коллегии выдали ему все его аттестаты и вместе се: тем указ, дозволявший ему носить Прагский: штурмовый крест. — Но Лысенко был так беден, что не имел даже на что купить крест!

После этого легко понять, почему вопрос: кто взял Косцюшко? — еще занимательнее, чем кажется с первого разу. — По-крайней-мере, взятие Косцюшко Лысенкою со всеми обстоятельствами этого подвига — ныне уже есть вполне достоверный исторический факт и имя Лысенки имеет уже свое место в нашей военной истории.

Да будет же почтена память этого храброго человека!

Текст воспроизведен по изданию: Кто взял в плен Косцюшко // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 92. № 368. 1851

© текст - ??. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1851