Материалы к истории татарских полков в Польше

Опубликовал С. Кричиньский

Опубликованные ниже документы происходят из военной книги ордонансов, патентов, абшитов и т.п. (сборника копий) 1762-1775 годов, хранящейся в Национальной библиотеке имени Оссолинских во Львове (рукопись номер 2603/II). Из этой книги выбрал несколько актов, относящихся к татарским полкам и солдатам – Татарам в Литве, 1763-1773 годов (в рукописи стр.: 27, 119, 122, 134, 135, 151, 153, 160, 161, 162, 170, 174, 183, 186, 187); выставителем всех этих документов является Александр Сапега, как гетман польный литовский. Правописание актов сохранено. Заголовки – мои, за исключением 1-го.

1. Ордонанс ВИПану Ромаановскому Ротмистру Передней Стражи дан Г. 1763 д. 17 Марта в Варшаве.

Вельможному Их милости Пану Романовскому Ротмистру Передней Стражи Булавы моей по изъявлению моей любезности даю этот ордонанс, чтобы ВМПан, несмотря на данное извлечение в подобающем своему Рангу порядке стал незамедлительно в Вильне в день 14 апреля рано и там дальнейшего ордонанса моего ждал. Убедительно поручив это ВМПану такой ордонанс при Печати Войсковой Рукой собственной подписываюсь.

2. Сбор жолда из уезда оршанского.

Ордонанс. – Их милостям Панам Сулкевичу, Кричиньскому и Роджиевичу. Ротмистрам Полка ЕКорМти Передней Стражи Войск ВКЛит даю этот Ордонанс: чтобы Ваши милости Паны причитающийся Жолд в Уезде Оршанском на Хоругви мои из Гиберны и Подымного по обычаю[solita praxi] причитающийся, незамедлительно собрали. А так как предыдущим Ордонансом обязан Полк ЕкорМти быть в готовности на срок в том-же Ордонансе указанный: так если бы Вмти Паны по причине той на Три или Четыре Недели опоздали с прибытием личным в Полк: то нынешний Мой Ордонанс их будет прикрывать в подобном случае. После сбора указанных Налогов, причитающихся своим Хоругвям, должны ВМти Паны прибыть к Полку незамедлительно. Это строго контролирую по уставу Войсковому; этот Ордонанс Войсковый указал приложить Печатью, рукой Моей собственной подписываю. Дат. в Деречине, Года 1772 Месяца Февр. 4 Дня.

3. Извлечения из ордонансов.

Ордонансы. – Года 1772 д. 9 Февр: ИхМти Пану Корицкому Полковнику Передней Стражи о переводе из расположения старого со всем полком в Экономию Гродненскую.

Та же дата (Eadem data). ИМти Пану Акминскому Ротмистру Полка Корицкого о помощи сбора в Княжестве Жмудском Налогов на Конный Регимент ЕКорМти.

Та же дата (Eadem data).ИМти Пану Кинскому Поручику Полка ЕП. Беляка и тем в помощь сбора Налогов на Регимент указанный в Белой Руси.

4. Абшит ЕП Заблоцкому, ротмистру ЕКМости.

Абшит. – Всем вообще и Каждому лично, кому о том знать необходимо, а именно ИОО: ИВВ: ВВ: Их милостям Панам Официалистам Войсковым каждого (utriusque) Ауторамента;тут же всему всеобщему (in genere) Рыцарству ВКЛит, к сведению: Что ИП Шахан Заблоцкий Ротмистр Полка Его Кор. Мости Передней Стражи Войск ВКЛит, будучи уже отягощенный летами, добивался у Меня Абшита. Учиняя согласно просьбам Оного, не только освобождаю от дальнейшей службы Военной, но также даю Онному этот Абшит (в компенсацию (in recompensam) многолетних заслуг), что во время всего времени своей службы согласно обязанностей Ранга, знаниям и прирожденной чести всегда хвалебно и достойно руководил, свидетельствую и как Офицер, не имеющий возражений, всему войску в пример ставлю. В доказательство чего такой Абшит Войсковый указав приложить Печать, рукой собственной подписываю. Дат. в Деречине Года 1772 М-ца Мар: 24 д.

5. Изменения в составе офицеров полка Барановского.

Ордонанс. – ВИхмости Пану Барановскому Полковнику Полка ЕКорМости Передней Стражи Войск ВКЛит, выражая Мое доброе расположение даю этот Ордонанс: чтобы ВМость Пан, после добровольной отставки (post liberam resignationem) ИМости Пана Шахана Заблоцкого Ротмистра стражи и Хоругви своей, Лично (in Personam) ИМости Пана Мустафы Кричиньского Поручика Полковой Хоругви (после него получит упомянутый ЕПан Мустафа Кричиньский Ротмистровский Патент), сдал тотчас оному Хозяйство и диспозицию упомянутой Хоругви. На место же упомянутого Его милости на чине службы Поручика ЕПан Юзеф Барановский Хорунжий, а на место Оного службы Хорунжеской должен вступить ИМость Пан Януш Заблоцкий, Товарищ; И так до времени получения Их милостями Патентов Поручика и Хорунжего. Что ясно согласно уставу Военному ВМости Пану поручаю, таковой Мой Ордонанс Войсковый, указав приложить Печатью, рукой собственной подписываю. Дат. в Деречине Года 1772 М-ца Марта 24 Дня.

6. Изменение расположения полка Барановского.

Ордонанс. – В. ИМости Пану Барановскому Полковнику Полка ЕКМости Передней Стражи Войск ВКЛит., выражая Мое доброе расположение, даю тот Ордонанс, чтобы ВМость Пан с Полком своим к настоящему времени находящемся в Юрборском Старостве, выдвинулся из указанного Староства Юрборского и расположился в Старостве Преньским, расположив Штаб Полка своего в Городе Прены. Где ВМость Пан до дальнейшего Моего распоряжения должен располагаться, обязан сохранить всю Военную дисциплину (in omni disciplinam Militarem) и всевозможных избегать случаев, несущих за собой Право Жителей Староства Пренского к какой-либо жалобе на Расположение своего Полка. Что ясно по уставу Военному поручая, такой Мой Ордонанс, Войсковый указал приложить Печатью, рукой собственной подписываю. Дат. в Деречине Года 1772 М-ца Марта 25 Дня.

7. Выделение конвоя из полка Барановского.

Ордонанс. – В. ИМости Пану Барановскому Полковнику ЕКорМости Передней Стражи Войск ВКЛит., выражая Мое доброе расположение, даю этот Ордонанс, чтобы ВМость Пан, по получению в свои руки и первой реквизиции ВИПана Морачевского Ротмистра Янычарского Булавы Польной ВКЛит, Отрядил из Полка своего столько Людей, сколько тот ИВПан Морачевский Ротмистр потребует себе в конвой соразмерно обстоятелствам. Люди, которые от ВМости Пана будут Командированы будут обязаны конвоировать упомянутого Его милость из Крулевца с важным поручением возвращающегося, од Прусской Границы аж до Гродна, а ежели того потребовали обстоятельства и до Деречина. Что ясно ВМости Пану по Уставу Войсковому поручая, Ордонанс тот Мой Войсковый указав приложить Печатью, рукой собственной подписываю. Дат. в Деречине Года 1772 Месяца Мая 23 Дня.

8. Отпуск для ЕП. Тупальского.

(1772 г.) д. 27 Июня. Отпуск для Епана Юзефа Тупальского Ротмистра Полка Передней Стражи Войск ВКЛит. До дня Первого Месяца Октября текущего Года.

9. Сбор жолда для полка Корицкого.

Ордонанс Ем пану Сафаревичу Хорунжему в Полку ВЕм Пана Корицкого Полковника Передней Стражи Войск ВКЛит. Следующим ордонансом поручаю: чтобы ВМ Пан, взяв тридцать Людей, командированных от своего Полковника, выехал во второй день Месяца Сентября текущего Года для изъятия остатка двух Налогов Должных, а также Целого Налога наступающего Сентябрьского Жолда Полку причитающегося. Отправляясь на такое Предприятие, во время него и во время возвращения, должен ВМ. Пан на каждом месте удерживать всеобщую военную дисциплину (omnimodam disciplinam militarem), а собрав два давних налого, как и Налог следующий Сентябрьский, обязан всю Сумму в целости в Полковую Казну положить. Что ясно по уставу Войсковому приказывая, ордонанс тот Мой Войсковый указал приложить Печатью и рукой собственной подписываю. Дпт. В Резиденции Моей Деречине Года 1772 месяца августа 27 Дня.

10. Определение конвоя из полка Корицкого.

Ордонанс – ВЕмости Пану Корицкому Полковнику Передней Стражи Войск ВКЛит, а в отсутствие Командующему, этим Ордонансом поручаю: чтобы ВМость Пан по первой реквизиции ЕМость Пана Жеровского Адьютанта и Квартирмейстера Корпуса Кадетов, с важным поручением едущего в Варшаву, Командировал из Полка своего сорок человек, с одним Поручиком и одним Хоунжим, для Конвоя упомянутого Его милости в Варшаву. Отряд, доведя Оного в упомянутое место, должна безотлагательно возвращаться в нынешнее Полковое Расположение, ни чиня во время своего марша нигде и никому обиды и утеснения, везде сохраняя Всеобщую военную дисциплину (Omni disciplinam militarem). Что ясно по Уставу Военному поручая, ордонанс тот мой Войсковый указал приложить печатью и рукой собственной подписываю. Дат. в Резиденции Моей Деречине Года 1772 месяца сентября 18 Дня.

11. Изменение расположения хоругви из полка Корицкого.

Ордонанс – ВЯПану Корицкому Полковнику Передней Стражи Войск ВКЛит, а в отсутствие Командующему, этим Ордонансом поручаю: Чтобы ВМость Пан, рекрутируя немедленно Хоругви Полка своего до тех пор располагающихся в Сухой-Воле, расположил эти хоругви в Местечках Экономичных ЕКорМости, новый Двор и Липск называющихся. Что ясно по уставу Военному Ему приказывая, Ордонанс тот мой Войсковый указал приложить печатью и рукой собственной подписываю. Дат. в Резиденции Моей Деречине Года 1772 д. 8 Октября.

12. Подтверждение ЕП. Токошу петента на хорунжество.

Патент – Всем вообще и каждому лично, кому о том знать полагается, а именно ИОО: ИВВ: ВВ: Их милостям Панам Войсковым каждого (utriusque) Ауторамента Официалистам и всему всеобщему (in genere) Рыцарству ВКЛит, к сведению довожу: что зная в лице ИМости Пана Самуэля Токоша Хорунжего Передней Стражи Моего Полка давно. в томже Моем Полку Рыцарские заслуги, и учитывая Тот случай, согласно которому Патент на Хорунжество , еще от С.П. ЯВ. Князя Егомости Вишневецкого, Гетмана ВКЛит, Ему выданный во время нынешней революции пропал, предотвращая этим той упомянутой Егомости потере, а оттого происходящему о ранге вопроса, задумал этим подтверждающим Ему патентом в указанной Хорунжеской Того же самого Полка утвердить должности, с причитающимся всегда от Того же Егомости Жолде. Также сейчас таковую Должность и Жолд причитающийся Ему же подтверждаю. Чтобы с той поры указанного Егомость Пана Самуэля Токоша Актуальным Хорунжим Передней Стражи Полка Булавы Польной ВКЛит., Тот же Сам Полк без лишнего промедление и все ВКЛит. имело, знало, именовало, места, титулы и прерогативы причитающиеся той Должности признавало, иметь хочу как тоже ясно поручаю. И для того, для большего веса такой Патент Войсковый приложенный печатью рукой собственной подписываю. Дан в Деречине Года 1773 месяца Января 27 дня

13. Извлечение из ордонанса ЯП. Тальковскому выданного.

1773. марта 29 Дня, Ордонанс Емости Пану Тальковскому Хорунжему Передней Стражи Полка ЕП. Корицкого для марша в числе 16 лошадей при ЯВ. Князе Егомости Гетмане польном ВКЛит., под дальнейшей Командой из Зельвы до Высокого Литовского, где дальнейших должен ожидать Ордонансов.

14. Патент на хорунжество ЕП. Адамовичу выданный

Патент. – Всем вообще и каждому лично, кому о том знать полагается, а именно ИОО: ИВВ: ВВ: Их милостям Панам Войсковым каждого (utriusque) Ауторамента Официалистам и всему всеобщему (in Genere) Рыцарству ВКЛит, к сведению довожу, что зная в Лице Его Милости Пана Юзефа Адамович, до настоящего времени (adpraesens) Капрала Регимента Моего Конного хвалебные к Делам Рыцарским Тягу и способность, и желая его в этих качествах поощрить, задумал поручить Ему вакантную сейчас в том же регименте моем Конном, после перехода Емости Пана Антония Клюковича на Поручика, в распоряжение мое попала Хорунжеская Должность; Также нынешним моим патентом такую Должность упомянутому Егомости даю и предлагаю. Итак, чтобы с того момента упомянутого Егомость Пана Юзефа Адамовича за актуального Хорунжего Регимента Коннго Булавы Польной ВКЛит, так тот-же Регимент, как также все Войско целое всеобщее (in Genere) Рыцарство ВКЛит имело, знало, именовало, места, Титулы и Прерогативы причитающиеся той Должности признавало, иметь хочу как тоже ясно поручаю. И для того, такой Патент Войсковый указав приложить Печатью, Рукой собственной Подписываю. Дан в Варшаве Месяца Мая 9 дня Года 1773

Текст переведен по изданию: Rocznik Tatarski. Czasopismo naukowe, literackie i spoleczne, poswiecone historji, kulturze i zyciu tatarow w Polsce. Tom I. 1932

© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© перевод с польск. - Горб Е. С. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001