Опись имений Бороздн, 1638 г.

Предлагаемый акт, приобретенный нами меж остатками Борозднинского семейного архива, представляет собою пока единственный документ, знакомящий нас с населением Северщины в первой половине XVII в. Кроме того, опись Борозднинских имений заключает в себе интересные частности для истории заселения той же Северщины. Опись печатается здесь в переводе с польского подлинника А. Л.

* * *

Инвентарь имений: двора и села Горска над р. Сновью, села Клюс над р. Цатою, слободки Хренович, селища Тарасовского и Пралниковского, селища Дане (Dane), селища Забежы, Измаиловского, Семашкина над речкой (Пропуск в подлиннике.)..., Тыхонич, Дороховского, бортных уходов, острова Меншыцкого и другого Бабичи, также трех городищ, лежащих в разных местах: городища Волжина ниже устья речки Жолведи, городища Чижова над р. Жолведою и третьего Горского над Сновью; а равно находящихся в том же селе и местечке Горске двух церквей: св. Николая и св. Юрия и третьей церкви св. Спаса, стоящей на земле Клюсовской, на Красном Борку, над р. Сновью; а также деревни Куршинович, двора и села Медведова и иных всех селищ и пустошей, издавна к тем дворам и селам принадлежащих, — составленный мною Александром-Владиславом Быковским, мечником повета Речицкого, дворянином Е. К. М., при передаче тех выше и ниже именованных имений во владение пану Иосифу Борозне, согласно привилегиям, декретам и листу Е. К. М., ко мне писанному при посылке мена для передачи тех [623] имений, лежащих в Стародубском повете, с именным списком оседлых подданных и всяких других принадлежностей тех имений.

Прежде всего, городище и село Горск, в котором не много посуроек: пекарень две, свирня (Сварня — кладовая.) над погребом и конюшня из плетня (tyniona). В том селе живут подданные, оседлые (Osiadly — крестьянин, высидевший в имении льготный срок, в течение которого он освобождался от обычных повинностей.) отчичи:

Ермак Чорный с женою и детьми. Васько Кушнир с женою и детьми. Савко Черниговец с женою и детьми. Ермак Головко с женою и детьми. Левон Вильменец с женою и детьми. Хома Лыш с женою и детьми. Кондрат, Лысого пасынок, с женою и детьми. Хведор Колесник с женою и детьми. Андрей Кула с женою и детьми. Петр Колесниченок с женою и детьми. Семен Жила с женою и детьми. Тышко Белый с женою и детьми. Демид с женою и детьми. Иван Евхимов с женою и детьми. Игнат Овсяников с женою и детьми. Стефан Щасный с женою и детьми. Васько, Игнатов брат, с женою и детьми. Илья Колесниченок с женою и детьми. Овдей Овсяников с женою и детьми. Роман Олиференок с женою и детьми. Данило Плахович с женою и детьми. Васько Овсяников с женою и детьми. Филя Овсяников с женою и детьми. Савко, Лысого зять, с женою и детьми. Давид Скрабко с женою и детьми. Гришко Подвыйский с женою и детьми. Митюк Овсяников с женою и детьми. Тимох Овсяников с женою и детьми. Аниско Никифорович с женою и детьми. Иван Засыпечь с женою и детьми. Ничыпор Засыпечь с женою и детьми. Стефан, Щасного швагер, с братом своим, с женами и детьми. Трухон Исакович, с братьями своими, с женами и детьми. Стефан Добош с женою и детьми. Юрко Евтухович, с братом своим Якимом, с женами и детьми. Бабурсовий (?) с женою и детьми. Сасин Синявский с братьями своими, с женами и детьми. Акула (Вакула) с женою и детьми. Кондрат, племянник (bratanek) Вакулы, с женою и детьми. Петр Литвин с женою и детьми. Савко Пастух с женою и детьми. Адам Ляхович с женою и детьми. Тышко Рудый с женою и детьми. Курилко с женою и детьми. Стефан Злом с женою и детьми. Карп Новик с женою и детьми. Яцко Новиченок [624] (Новиченко?) с женою и детьми. Логвин с женою и с сыном Сидором. Горелько с женою и детьми. Кондрат Логвинович с женою и детьми. Васько Божымир с зятем своим, с женою и детьми. Андрей Логвинович с женою и детьми. Андрей Слюба с женою и детьми. Семен Попионек (Попенко?) с женою и детьми. Иван Попионек (?) с женою и детьми. Якуб Дроздовский с женою и детьми. Гришко Караба с женою и детьми. Васько Матлюн с женою и детьми. Гришко Малчонек с женою и детьми. Исько Малчонек с женою и детьми. Сенько Коваль с женою и детьми.

* * *

Деревня Плюс над рекой Цатою, в которой живут поданные:

Иван Булка с женою и детьми. Аксион Гульный с женою и детьми. Авакум Жаденок с женою и детьми. Якуб Булдзенок с женою и детьми. Андрей Амелюнов с женою и детьми. Петр Булдзенок с женою и детьми. Кондрат Сиротко с женою и детьми. Апанас Федоров с женою и детьми. Андрей Соловей с женою и детьми. Омелян Любенко с женою и детьми. Овдоким Коваль с женою и детьми. Евфим Коминок с женою и детьми. Семен Лихач с женою и детьми. Гришко Левонов с женою и детьми. Михайло Булдзенок с женою и детьми.

* * *

Слобода Хреновичи над болотом Рожечным, в которой подданных не много:

Федор Мишуков с женою и детьми. Ничыпор Левонович с женою и детьми.

* * *

Деревня Куршиновичи, селище Крошево, остров Исайовский и Городец над рекой Трубешом и Медведкой; в том селе подданные:

Яким Лайлович с женою и детьми. Максим Опара с женою и детьми. Стефан Ермаков с женою и детьми. Лашко Косяк с женою и детьми. Иван Ермаченок (Ермаченко?) с женою и детьми. Кондрат Плоский с женою и детьми. Стефан Пидчероп (?) с <прыймою> своим Борисом. Алексей Поджола с женою и детьми. Микита Ласкевич с женою и детьми. Филон Шклярич с женою и детьми. Федор Тесто с женою и детьми. Кондрат Плоского племянник с женою и детьми. Атрох Тесто с женою и детьми. Демид Будник с сынами своими, с женами и детьми. Захарко Козак с братом своим, с женами и детьми. Алексей Кутык с женою и детьми. Осип Дудка с женою и [625] детьми. Ничыпор Апаренок с женою и детьми. Радко Кудрявый с женою и детьми. Лашко Тымошенов с женою и детьми. Лукьян Рыжий с женою и детьми. Роман Оукач с женою и детьми.

* * *

Двор и село Медведово над речкою Пенейкою. В нем немного построек: пекарня с сеньми и под избою свирня с подклетом, конюшня с кошарою и гумно, сверх того мельница со всеми принадлежностями. В том селе подданные отчичи:

Матвей Шустелов с женою и детьми. Клим с женою и детьми. Яким из Велемонок с женою и детьми. Гаврик Шустененок с женою и детьми. Леон с женою и детьми. Кондрат с братьями своими, с женами и детьми. Яцко, зять Леонов, с женою и детьми. Зенько с женою и детьми. Гаврик Лысый с братом своим Кондратом, с женами и детьми. Атрошко, Романов зять, с женою и детьми. Андрей Лазевский с женою и детьми. Матьяш с женою и детьми. Роман с женою и детьми.

* * *

К тем селам и деревням издавна принадлежат: селище Бутовского, Каптюжино верх реки Пенейки, Заничи, Иваничи, селища Клещово над речкой Цитвой, Бахаевское над речкою Перестянкою, Ярцово над речкою Цитвою, селище Чекарцове (?) над речкою Росткою в Мглинской волости, селище Рощиновское над речкою Судынкою, селище Рожевское над Тростянкою и Возницою в Послинской волости; на землях Клющевских и Горских три городища в разных местах: одно Чижово над речкою, а другое Волжино ниже устья речки Жолведи, а третье Горское над рекою Сновью. Горску принадлежат три церкви: св. Миколая, св. Юрия и третья св. Спаса. К нему же принадлежат селища: Тарасовское, Пычоничи, Дороховское над речкою Илькучею, селище Пралниковское над рекою Сновью, селище Данки над речкою Вербью, селище Измайловское, Семашкино над речкою Тетивою и Мищанкою; сверх того бортные уходы, остров Меншицкий и остров Бабичи, — со всем, что издавна принадлежало в тем селищам и деревням; сверх того усадебное место (plac) с постройками на улице Могилевской в городе Стародубе.

* * *

Разграничение тех всех вышеименованных маетностей:

Первая пята начинается от двора и села Горска и деревни Клюсов, направляясь от пустой хоромины и Галого болота и от [626] Частого (Czestogo) кургана да в реку Сновь; рекою Сновью вниз правым берегом в Быстрицу; отсюда через луг сечеными рубежами («Сеченые рубежи» — граничные знаки на деревьях.) да в Венище; отсюда также сухим берегом сечеными рубежами в Велькунь; с Велькуни к болоту вверху речки Илькучи; отсюда через болото Илькучи да в речку Слот; вверх речки Слота, правым ее берегом, приходим к границе с деревнею Лозами, ясновельможного пана каштеляна Черниговского и Адама Киселя; отсюда сечеными рубежами в речку Илькучу, а этою речкою да в реку Сновь; рекою Сновью вверх, правым берегом — через луга этой реки к озеру Кутчища; от этого озера и р. Мещанки (?) в Чернцов луг; вверх лугом Чернцовым, правым берегом, да в Липовые лески, сечоными рубежами, в болото Жилино; с этого болота Жилина сечоными рубежами да в Крутой луг; а тем Крутым лугом в болото Мостище да на Терновскую дорогу (шлях); с того Терновского шляха да в речку Колыбельку; речкою Колыбелькою да в реку Даворку сечоными рубежами; той же речкою Даворкою да в Сасовые поляны, сухим берегом, сечоными рубежами в лес Медвежий; с Медвежьего леса да в речку Цату; тою речкою Цатою вверх к речке Ваке (Валии?), а этою речкою в речку Берложную; речкою Берложною вверх, а отсюда сухим берегом сечоными рубежами да в Галое болото, к Частому кургану да в речку Сновь. Отсюда началась первая пята двора и села Горска, также деревни Клюсов и иных селищ и пустошей, к тем селам издавна принадлежащих, как было за его предков.

* * *

Ограничение деревни Куршинович и селища Красова и острова Городца и Саевского: первая пята начинается по реке Снови от устья речки Злынки, правым берегом р. Снови, до речки Столпни; речкою Столпнею вверх Умертвицы, сечоными рубежами, сухим берегом да в лес Ямный, вверх, пересекая Черниговский тлях, да в Кривые сосны, сечоными рубежами, да в речку Крайню, Берложную, а той речкой Берложной вниз да в Крушиновые лески, а теми перелесками да в речку Храпиолку; тою ж речкою Храпиолкою да в речку Цату, а речкою Цатою вверх правым берегом в речку Ваку; с той речки Ваки да в Чорный луг, а лугом, берегом, сечеными рубежами, в лес Ржавец да [627] в реку Трубеш; рекой Трубешем да в речку Крапивну; от речки Крапивной в луг болота Ольшанец, а с того луга Ольшанца сечеными рубежами в речку Семчу, тою ж речкою вниз да в реку Сновь, а рекой Сновью до устья речки Злынки, откуда началась первая пята того села Куршинович и иных пустошей, издавна к тому селу принадлежащих.

* * *

Граница села во дира Медведова и селищ к тому двору принадлежащих: селища Иванич, Вышкова и Шумова, Прибыткова и... (пропуск) и Занихов. — Первая пята начинается от Клещовского болота, идет вниз по реке Титве, отсюда в реку Сновь, а вверх рекою Сновью в речку Чернотку, речкой Черноткой вверх тем же лугом Черноткиным да в Осиновые лески, сечеными рубежами, в Скоморожские лески по старую дорогу Топальскую, этой же дорогой Топальской, едучи до Медведева, в Юрковую Лозу сечеными рубежами по курган, а от того кургана сеченым рубежем в речку Пенейку, в Большие Колодязи, вниз речкою Пенейкою правым берегом до речки Титвы, откуда началась первая пята той границы двора и села Медведева.

* * *

Ограничение двора деревни Бутовского, селища Каптюжина и селища Занич.

Первая пята той границы начинается от речки Пенейкн и от Колдышова «прядыща» (коноплянника) к кургану, от того кургана в Чорную Лозу и с Бинной Купели к Виловатому дубу сечеными рубежами, лугом вверх в Юрковую Лозу; с той Юрковой Лозы на Старый гостинец Терновской дорогой к осиновому колку (пню) Скоморошки; от осинового колка сечеными рубежами до дубового колка, а от того дубового колка Старым гостинцем к кургану, а от кургана да в Чорную Лозу; от Чорной Лозы вверх сечеными рубежами да Шкваркою дорогой в осиновые колки; с осиновых колков в Козье Болото, от Козья Болота Шкваркою дорогою да в Мох; от того Моху гостинцем великим в Литовские... тем гостинцем в дубовые колки сечеными рубежами да в Орловое Гнездо; с Орлового Гнезда да в Крутой Луг; с того Крутого Луга вверх сечеными рубежами к Змеевому кургану; от Змеевого кургана сечеными рубежами в Крутой Луг; Крутым Лугом в болото Иржавец, с которого болота в речку Пенейку, [628] а речкой Пенейкой вниз правым берегом к Кельдышову прядыщу, откуда началась первая пята той границы.

В этих границах пан Иосиф Борозна сам и подданные его, а равно жена и потомство его имеют право вольного распоряжения как землями всякими, так деревом бортным, ловами звериными, птичьими и рыбными, гонами бобровыми, реками, речками и озерами и вообще всем от малого до большого, как с давних времен предки его пользовались. И на то я, дворянин, даю этот инвентарь, учинив его согласно привилегию и листу Е. К. М. ко мне писанному, — с печатью и с подписью руки моей, а также с печатями и с подписями рук возного и шляхтичей, при мне находившихся, кто из них писать умели; даю его шляхетному пану Иосифу Борозне, жене, детям и потомкам его на все последующие времена. Писан в Горске, лета Господня 1638-го, месяца июля 30-го дня.

Александр Владислав Быковский, мечник повета Речицкого, дворянин Е. К. М. Ян Жолтовский, возный Е. К. М, повету Речицкого (по-русски). Александр Сенигорский рукою власною. Наум Петровский рукою (по-русски). Григорий Жеды... рукою.

Текст воспроизведен по изданию: Опись имений Бороздн, 1638 г. // Киевская старина, № 12. 1889

© текст - А. Л. 1889
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Киевская старина. 1889