Заметка о новом документе о Самозванце.

В «№ 5 «Русской Старины» (стр. 313-316), напечатан «Новый документ о Самозванце», найденный г. Шамбинаго в московском архиве министерства юстиции. Этот документ содержит ряд вопросов о названном Димитрии, не имеет ни даты, ни другой какой дибо пометы, а по бумаге и почерку относится к началу XVII столетия. Спрашивается, откуда он появился. Был ли он составлен правительством или частным лицом?

На этот вопрос можно, кажется, дать доводьно определенный ответ. В том же архиве, где находится упомянутый документ, есть письмо плоцкого епископа Альберта Варановского к Сигизмунду III от 6-го марта 1604 года (Литовская метрика, Новые Книги, ii° 55, л. 87). Получив оффициальное сведение о появлении Димитрия, и в качестве сенатора имея голос в совете, Барановский уведомляет короля, что он вовсе не доверяет «московскому князику». Между прочим, он требует, чтобы Димитрий был подвергнут тщательному расспросу. С этою целью он высылает ряд вопросов. При самом письме однако этих вопросов нет. Они находятся именно в ново обнаруженном документе, который таким образом есть не что иное, как приложение к письму Барановского.

В доказательство можно привести то обстоятельство, что вопросы составлены по докладу Вишневецкого, который Сигизмунд сообщил сенаторам, требуя от них совета, а не новых данных о Димитрии. Во всяком случае вопросы исходят от частного лица, а не от правительства, ибо изъявляют желание, чтобы королевские послы были привлечены к делу. А между частными лицами только про Барановского известно, что он составил такого рода вопросы. Даже самое их замысловатое заглавие (terminata), встречается в его письме (Czegobym rozumial dopytywae sie, possylam tego z ossobna terminate).

Правительство получило эти вопросы, но вряд ли оно их разослало. Такая раcсылка не могла бы пройти беcследно, а следов ее нет.

П. Пирлинг.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка о новом документе о Самозванце // Русская старина, № 6. 1902

© текст - Пирлинг П. 1902
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1902