Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Дополнение к истории набега Татар в 1695 году.

Ещё одно письмо, относящееся к набегу 1695 года, оказалось в т.н. архиве Собеского, находящемся ныне в тайном государственном архиве в Берлине (см. Kwart. hyst. IV. стр. 289). Прилагаю его к документам, освещающим тот печальный исторический эпизод, опубликованным ранее здесь (Kwart. hyst. IV. 479-493).

Это письмо самого Гетмана в. к. [великого коронного] Станислава Яблоновского королю 9 февраля 1695, то есть написанное за два дня до набега на Львов. Письмо сохранилось в оригинале, с коего и переписал.

Изложенные в нём события подтверждают то, что мы о приготовлениях гетманских, о стягивании сил ко Львову, о их численности, о походе Афанасия Менчинского, придворного подскарбия, написали на основе других источников (Kwart. hyst. IV., стр. 463-67). В любом случае, свидетельство со стороны гетмана, как наиболее компетентной [стороны], заслуживает публикации.

_________________________________

Наияснейший [Светлейший] Милостивый Пан Король и господин мой

Милостивый и Добродетель!

В прошлый понедельник Орда встала на ночь у Плугова. Мал-помалу сюда идёт, никого не выпуская из отряда, прямо ко Львову. Сегодня их стража ночует в Выжнянах (Выжняны, Плугов, Глиняны, Новосёлки, Гологоры и т.д. находятся в злочевском и львовском поветах [уездах]).

От Плугова мимо Злочева, между Глинянами и Новосёлками, на том пути всё жгли. Орда очень велика; говорят, что на пути милю вширь занимают. Я сегодня целый день, не евши, на Глинянской дороге забавлялся, глядя как жгли в них (в деревнях) костры. Возле Звенигорода Его Милость Воеводу Бельского видели (Воеводой Бельским был в 1695 году Адам Сенявский). В час ночи вернулся во Львов, а мой конный отряд в два часа вернулся, это Пан Оземский Ротмистр, делая доклад, что перед ним татарская стража встала в Выжнянах, а войско, начиная от Выжнян и до Новосёлок, разожгло костры. Наверняка завтра утром будут здесь у нас под Львовом.

Его Милость Пан Придворный Подскарбий (Афанасий Менчинский. См. Kwart. hyst. IV. 465, прим. 5), когда Орда от Плотича двинулась к Плугову, от Поморян пошёл к Гологорам, от Гологор к Глинянам, из Глинян к Буску. Заметив, что Орда, не распуская отряда, идёт прямо ко Львову, ушёл из Буска к Ярычеву. Алем послал за Его Милостью, чтобы нынче ночью приходил во Львов ; что произойдет там завтра, и куда неприятель пойдёт, дам знать Великой Королевской Милости через посыльного, не ожидая ординарной почты. Не имеем ни одного языка, очень сложно его раздобыть, когда никто из лагеря не отъезжает. Должно быть, их замысел в том, чтобы куда-то вглубь пойти, раз так помалу идут. Всё наше войско сосредоточено, кроме Пана Вильги, который в Украине зимует, с несколькими нашими хоругвями. Ему ранее дали знать, но сомневались, придёт ли вовремя. С Волынской частью Пан Пшерембский объединился с Его Милостью Паном Подскарбием. Они в Окопове с Паном Захоровским. Имеет всё же Его Милость Пан Подскарбий сплоченного войска около 4 тысяч, но коней мало имеют. Мне то время не очень подходило, меня мучит две недели страшный ревматизм с жаром.

Предаю себя Вашей Королевской Милости, Господину Моему Милостивому, благодарю Милость Божью, что об улучшении здоровья Вашей Королевской Милости получил известия.

Вашей Королевской Милости Господина Моего и Добродетеля

Господина Оземского гнали аж до
Билки ; не потерял языка, но и сам бы погиб, если бы не ночь.

Нижайший и Наиблагожелательнейший слуга
С. Яблоновский

Из Львова 9 февраля в среду в 11 ночи 1695.

Людвик Финкель.

Текст переведен по изданию: Dwa dyaryusze najazdow tatarskich na Rus z r. 1618 i 1624 // Kwartalnyk historyczny, Tomus VI. Lwow. 1892

© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© перевод с польск. - Каретина Е. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Kwartalnyk historyczny. 1892