Извлечение из хроники обители Бернардинцев в Самборе.

Предисловие.

На стр. 253–254 этого тома А. Беловский опубликовал стихотворный фрагмент, в котором кто-то из современников описывает нападение турок и валахов в 1498 г. на Польшу и опустошение ими Самбора 1 (см.: Опустошение Самбора). Некоторые интересные детали об этом событии приводит и позднейшая хроника монастыря из ордена св. Бернарда в Самборе, которая озаглавлена: «Полученный из провинциального архива очерк [истории?] приписанного к Божественной Деве Богородице Самборского конвента» (Conventus Samboriensis ad divam virginem Deiparam assumptam delineatio ex archivo provinciae desumpta). Об этой хронике мы ничего не знаем. Известно, что она была в распоряжении А. Белёвского, который сообщил, что рассказ о нападении турок находился там на стр. 16–19, не добавив однако, в какой рукописи её искать. Эти выписки мы обнаружили на отдельном листе среди его бумаг, а помещаем их здесь по той причине, что содержащиеся в них сведения основаны на каких-то древних и заслуживающих внимания источниках.

В. Кетржинский.


Наступил роковой 1498 год 1. Турки с Тартарами и Валахами, вероломным народом, врагом Христианского имени и процветающего Польского королевства, собрав отбросы среди варваров, напали и опустошили Руссию со всеми прилегающими к ней областями, после чего, уведя с собой к варварам многие тысячи людей и скота, [полностью её] разорили.

Эту враждебность почувствовал [на себе и] Самборский конвент. [Ведь] здание монастыря они оставили опустошённым, храм со святилищем — ограбленным, утварь — похищеной, алтари — разбитыми и разрушенными, алтарные изображения — изрубленными. Кроме того [ими] были схвачены [многие наши] братья, [причём] одни из них были уведены в плен, а другие убиты. Некоторых из них я перечислю здесь:

Хранитель (guardianus) нашей обители отец Григорий из Новгорода со священниками братом Патрицием и братом Франченско из Львова, а также с пятью другими братьями были уведены в Турцию 2.

Благочестивейший мирянин отец Иоанн Венгр, [муж] точнее всех соблюдавший святые правила и воистину блаженный, который часто Господа Иисуса в яснейшейшей молитве видел и с ним самым доверительным образом беседовал, был убит Турками на неком соседнем с конветом холме и принял венец мученичества 3. Над его могилой многие видели яркий свет в виде столпа. И когда здешние братья захотели перенести его тело из этой могилы в свою церковь, то [оказалось, что] узнать [его] среди большого множества тел [других] похороненных там [людей] совершенно невозможно.

Мирянин отец Даниил, благодаря [своей] святости обрёл такую же известность на кладбище, где был крест Христа, и после того как под этим крестом ему усекли голову он получил [свою] пальму мученичества.

Третий брат был обнаружен Тартарами в построенной из жердей в саду для совершения поминовений часовне; зарезанный там, он своей кровью добыл лавровый венок мученичества.

Один вернувшийся из Турецкого плена утверждал, что видел как с Самборского хранителя отца Григория живьём содрали кожу, и что [словно] второй блаженный Варфоломей он призывал взятых в плен христиан сохранять во имя Иисуса в Турецком рабстве терпение, желать смерти и тп.


Комментарии

1. Город на р. Днестр к юго-западу от Львова.

2. На полях добавлено: Они были уведены в Турцию в самый день Божественной Софии 15 мая.

3. Ср. в «Хронике» Яна из Комарува: Johannis de Komorowo tractatus cronice fratrum minorum / her. H. Zeissberg // Archiv fuer oessterreichische geschichte. T. 49. — Wien, 1872, s. 418 sqq.

Текст переведен по изданию: Wyjatek z kroniki bernardynskiej w Samborze. MPH, Tomus 3. Lwow. 1878

© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© перевод с лат., комментарии - Досаев А. С. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Poloniae Historica. 1878