ЛИБОРИУС НАКЕР

ДНЕВНИК

О ПОХОДЕ ВЕЛИКОГО МАГИСТРА ИОГАННА ФОН ТИФЕНА ПРОТИВ ТУРОК В 1497 Г.

TAGEBUCH UEBER DEN KRIEGSZUG DES HOCHMEISTERS JOHANN V. TIEFEN GEGEN DIE TUERKEN IM J. 1497

Либориус Накер — обер-секретарь великого магистра Тевтонского ордена Ганса (Иоганна) фон Тифена, сопровождавший его в походе и ведший дневник. Дневник опубликован М. Тёппеном в пятом томе Scriptores Rerum Prussicarum (1874) под названием: Дневник Либориуса Накера о походе гроссмейстера Иоганна фон Тифена против турок в 1497 году. Как вассал польского короля Яна Ольбрахта, великий магистр вынужден был принять участие в польском походе на Покутье, провозглашённом как крестовый поход против турок, но на самом деле направленном против молдавского господаря Штефана Великого. Для фон Тифена предприятие оказалось роковым: он заболел и умер, так и не дожив до главного события этого похода: сокрушительного поражения поляков в Козьминском лесу 17 октября 1497 года.


18 августа 1497 года. Лагерь крестоносцев под Галичем.

18 августа, в пятницу после [Успения] Богоматери 1, когда государя (fuersten) 2 должны были посадить на повозку, на которой он ехал, к нему пришёл добродушный старый сельский шляхтич, рассказавший Мартину 3 много интересного. Между прочим, он говорил, что король 4 собрал столько войска не на турка, а для того, чтобы изгнать валашского воеводу 5, ибо хотя воевода и королевский вассал, однако лет 30 тому назад стал данником Турции из-за беспечности предыдущего короля, а если бы король тогда его защитил, он, наверное, смог бы дать туркам отпор. Воевода обратился за помощью к покойному королю 6, однако помощи ниоткуда не получил и вынужден был покориться. И тогда он начал подумывать о том, как бы платить дань туркам не из своего кармана, а извлечь её из владений короля, который не встал на его защиту. Нанял за плату некоего русина (Rewszen) по имени Муха, и тот с помощью турок из года в год опустошал плодороднейшие польские края — Подолию и Русь (Rewszen), — забирая там по меньшей мере столько, сколько требовалось, чтобы заплатить дань. Таким манером он настолько опустошил эти богатые края, что многие паны, которые когда-то нажили состояния, теперь так обеднели, что вынуждены побираться. И далее тот шляхтич сказал: «Теперешнего короля в его молодые годы не раз возили в Подолию и на Русь, чтобы, поглядев на края, опустошённые и разорённые Валахом и его вождём Мухою, склонил своего отца к обороне этих краёв и к битве с валахами. Отец его, однако, отвечал уклончиво, тянул время и выжидал, по совету королевы, с которой Валах сговорился и прислал ей много подарков — так говорили люди. После смерти отца король в течение пяти лет откладывал это дело, ныне же, призванный архиепископом львовским Андреем Равичем 7 и другими русскими панами, собрал большое войско из поляков, пруссов, мазур, силезцев и прочих».


Комментарии

1. День Успения Девы Марии — 15 августа. В 1497 году он приходился на вторник.

2. Имеется в виду великий магистр Тевтонского ордена Ганс фон Тифен (1489-1492), который во время похода заболел (вероятно, дизентерией) и был отправлен во Львов, где и скончался 25 августа 1497 года.

3. Мартин Превш (Prewsz) — казначей (thezaurarius) великого магистра.

4. Ян I Ольбрахт, король Польши (1492-1501).

5. Штефан III Великий, господарь Молдавии (1457-1504). Ниже его называют Валахом, хотя Валахия тогда представляла из себя самостоятельное княжество, лишь временами попадавшее в зависимость от Штефана.

6. Казимир IV Ягеллончик, король Польши (1447-1492), отец Яна Ольбрахта.

7. Анджей Борышевский герба Равич, который был архиепископом Львовским (1493-1501), а в 1503 году стал архиепископом Гнезненским, то есть примасом Польши.

Текст переведен по изданию: Грабовецький В. В. Селянське повстання на Прикарпаттi пiд проводом Мухи 1490-1492 рокiв. Львiв, 1979.

© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© перевод с укр. - Игнатьев А. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001