ИНОСТРАННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Персидские дела.

Положение дел в Персии вызывает справедливые опасения не только в дипломатических сферах, но и в русском обществе. Наши войска занимают еще часть персидской территории, хотя они, кажется, исполнили уже свою задачу и обеспечили спокойствие и безопасность иностранцев в занятых областях. Персидское правительство давно уже хлопочет о прекращении этой оккупации, первоначальные мотивы которой перестали существовать; переговоры ведутся настойчиво, но безуспешно, и с разных сторон повторяются по адресу нашей дипломатии хорошо знакомые нам обвинения.

Говорят, что Россия соглашается удалить свои войска из северной Персии только под тем условием, чтобы персидское правительство возобновило концессию на разработку медных рудников в Карадагском округе, близ кавказской границы, и предоставило русским эксплуатацию автомобильного движения по сооруженной ими дороге между Рештом и Тегераном. Первая из этих концессий не могла быть использована предпринимателями до истечения срока, вследствие существовавших в стране беспорядков, и потому [413] возобновление ее было бы только делом справедливости по отношению к лицам, затратившим свои средства на это предприятие. Точно также требование права на эксплуатацию дороги, проведение которой обошлось русскому правительству около трех миллионов рублей, является вполне естественным и целесообразным. Но удобно ли связывать эти специальные частные требования с исполнением обязательства очистить персидскую территорию от русских войск?

Неоднократно было заявлено нашими и британскими представителями, что русские войска уйдут из Персии тотчас по миновании в них надобности. Теперь никто не отрицает, что в стране достигнуто прочное успокоение и что присутствие наших военных отрядов в Тавризе, Казвине и Ардебиле не вызывается уже необходимостью. Влиятельные лондонские газеты, несомненно расположенные к России, ясно давали нам понять, что мы не должны наточке зрения и что такая тактика не может рассчитывать на поддержку и сочувствие Англии. Между тем само британское правительство недавно обратилось к Персии с оффициальною угрозою занять ее южные местности англо-индийскими полицейскими отрядами, если по истечении трех месяцев не будет обеспечена безопасность южных торговых дорог от разбойников. Эта грозная октябрьская нота значительно изменяет положение вопроса о русской оккупации и ставит на очередь весьма щекотливые международно-политические задачи, едва ли соответствующие современным условиям и потребностям России.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное обозрение // Вестник Европы, № 11. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1910