ИНОСТРАННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Несчастная Персия избавилась наконец от жестокого и бессмысленного деспота, воевавшего с своим народом в течение значительной части своего эфемерного царствования. Шах Магомет-Али унаследовал от отца Музафер-Эдина довольно либеральную конституцию, данную стране летом 1906-го года и приведенную уже отчасти в действие. Созванный из представителей населения «дом справедливости» или меджилис добросовестно старался установить известный порядок в управлении. Новый шах, вступив на престол в начале 1907-го года, принес присягу на верность конституции и обещал уважать права меджилиса. Хищные сатрапы и придворные евнухи, предвидя потерю своих доходов и привилегий, уговорили, однако, слабоумного шаха восстановить исконную его власть и с этою целью организовали шайки вооруженного сброда из мнимых персидских патриотов, привлекаемых соблазном дозволенного грабежа в пределах «конституционных» городов и селений. Магомет-Али забыл свои клятвы и обещания и откровенно приступил к «завоеванию страны мечом», по примеру своих предков. Вскоре дело дошло до прямой кровавой борьбы между клевретами шаха и сторонниками народным прав. Летом прошлого года здание меджилиса было подвергнуто бомбардировке; полная анархия водворилась в различных областях Персии. Многие города превратились в беспорядочные военные лагери; отряды наемных «патриотов» опустошали страну и нападали на безоружное население; революционеры и националисты завладевали отдельными центрами, подготовляя упорную оборону. Кровопролитное междоусобие сделалось хроническим и приобрело какой-то безнадежный характер; [842] ни одна из воюющих сторон не имела шансов скорой и окончательной победы. Для охраны интересов иностранных подданных приняты были известные меры правительствами России и Англии, при чем в северную часть Персии вступили русские войска. Магомет-Али оставался вне Тегерана, в особом укрепленном лагере, и все еще надеялся достигнуть торжества.

Печальная роль выпала на долю русских офицеров, находившихся на службе шаха в качестве военных инструкторов; им пришлось исполнять принятые ими на себя обязанности при совершенно ненормальных и непредусмотренных ими условиях, и они невольно превратились в защитников такого порядка вещей, который был безусловно враждебен и ненавистен персидскому народу. Один из этих офицеров, полковник Ляхов, состоявший начальником туземной казачьей бригады, принимал деятельное участие в разгроме меджилиса и в последовавших затем военных «операциях» против сторонников конституции, что неизбежно отражалось на чувствах местного населения относительно России. Тем не менее оффициально Россия и Англия действовали в Персии заодно, давали шаху настойчивые дружеские советы в смысле восстановления конституционного строя и не вмешивались активно во внутренние дела государства.

Полная неспособность шаха держаться какого-нибудь определенного способа действий, бездарность и грубое корыстолюбие его приближенных, энергия революционеров и националистов, поддерживаемых сочувствием народа — все это ускорило развязку тяжелого кризиса. Конституционные войска смело направились к Тегерану и заняли его; оставшиеся защитники старого режима были частью рассеяны, частью подчинились судьбе или перешли на сторону победителей. Шах Магомет-Али должен был подумать о собственном спасении; он отправился 15-го июля с семьею и свитою в летнее помещение русского посольства и отдал себя под охрану России (по персидскому выражению — «сел в бест»). Образовалось временное правительство, с которым вступил в соглашение и полковник Ляхов, для обеспечения внешнего порядка. Младший сын неудачного шаха, одиннадцатилетний Ахмед-Мирза, провозглашен его преемником, под опекою регента Азед-эль-Мулька, старшего представителя «царственного» рода Каджаров. Свергнутый шах будет доживать свой век на чужбине, а его наследник сделается со временем сознательным конституционным правителем Персии. Так окончилась персидская революция, причинявшая столько хлопот и волнений не только самим персам, но и заинтересованным европейцам и дипломатам.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное обозрение // Вестник Европы, № 8. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1909