Вооруженные силы Персии.

По Lobel’s Jahresbericht. 1887.

В 1886 г. не произошло существенных изменений в вооруженных силах Персии.

Влияние командированных русских офицеров продолжает оставаться заметным. Посланником при дворе шаха, русское правительство назначило, имеющего большое значение при (русском) дворе, князя Долгорукова, бывшего военно-уполномоченного в Берлине.

Некоторые учреждения, сделавшиеся недавно достоянием гласности, оказывают однако влияние на состояние вооруженных сил страны.

1. Обучение. В Тегеране имеется высшая, по преимуществу военная школа, основанная правительством в 1850 году, на содержание которой казна отпускает ежегодно по 40.000 туманов (240.000 марок). В эту школу может поступить всякий молодой персиянин, хотя контингент школы составляют по преимуществу сыновья высших сановников. В школе Имеются как элементарные классы, в которых преподаются письмо, чтение, арифметика, география, история, основные сведения по математике и иностранным языкам, так и специальные. Ученики последних находятся по большой части в возрасте от 12 до 15 лет, хотя между ними и попадаются слушатели 25 и 30 летнего возраста.

В специальных классах продолжается обучение предметам, преподаваемым в элементарных, и, кроме того, читаются: математика, астрономия и астрология, физика, химия, геогнозия и преподается рисование и живопись, (поименованным предметам обучают учителя из персов, часть которых окончила образование в Париже) — музыка — (учитель француз), — пехотная служба, артиллерия и медицина — (последним трем предметам обучают учителя из немцев). [130]

Успехами, достигаемыми учителями — немцами — весьма довольны. Ученик-персиянин усвоивает предметы весьма легко, но страдает отсутствием серьезного отношения к делу, прилежания и энергии.

В настоящее время школа насчитывает до 500 учеников, из коих лишь 20 имеют в ней постоянное помещение.

Все ученики (независимо от вышепомянутого казенного денежного отпуска) получают от государства, кроме дарового помещения, одежды и продовольствия, еще по 10-50 туманов (60-300 марок) годового жалованья.

2. Вооружение. Фирмой Круппа в Эссене были доставлена три 7,5 сантим. и одно легкое 7,5 сантим. полевое орудие; кроме того 600 кольцевых гранат (Ringgranaten) и 200 картечей.

3. Железные дороги. От проекта соединить Тегеран с Тифлисом железной дорогой, кажется, отказались; за то соединение Тегерана с Рештом на Энзелийской бухте, а затем и с Закавказской железной дорогой у Баку, составляет лишь вопрос времени. Согласно сообщению одной южно-русской газеты, материалы уже доставлены по Закавказской железной дороге в Баку, откуда они будут перевезены в Персию на судах.

С одной стороны ходят слухи, что персидский министр публичных работ, при содействии русского правительства, хлопочет о составлении в Москве общества для постройки железных дорог в Персии, с другой стороны, что постройка железной дороги из Тегерана к Персидскому заливу предоставлена одному американцу. Последнее, во всяком случае, более соответствует желаниям английского правительства.

Текст воспроизведен по изданию: Вооруженные силы Персии // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск XXIX. СПб. 1888

© текст - ?. ?. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1888