МАРШРУТ ОТ ГЕРАТА ДО МЕШХЕДА.

Извлечение из сочинения капитана Иета (Jate) «Англия и Россия лицом к лицу в Азии» (1885 г.).

Составлено генерального штаба капитаном Пестичем.

Приведенный ниже маршрут заключает в себе расстояния между пунктами, где останавливалась английская разграничу тельная коммисия во время движения к Куссану, и ночлегами капитана Иета во время поездки его из Тирпуля в Мешхед, а также краткое описание пути и встречных деревень.

Сочинение капитана Иета, из которого заимствовано настоящее извлечение, представляет собою сборник корреспонденций в различные английские журналы или скорее дневник путевых впечатлений, которые, хотя в белетристическом отношении весьма интересны, но, страдая отсутствием военно-статистического материала, в военно-научном отношении не имеют особенного значения.

Разграничительная коммисия, во избежание столкновений с горными племенами, враждебно относящимися в Абдурахман-хану, следовала на Куссан степью, окольным путем через Анардара, минуя Герат и оставляя его в 20 мил. к востоку. Вследствие сего нижеприведенный маршрут начинается не от Герата, а от местечка Зиндаян, расположенного в 30 милях от него, близ Гурияна:

Зиндаян — Розанак 17 1/4

миль.

Розанак — Куссан 23

»

Тирпуль (в нескольких милях не доезжая Куссана, — квартира миссии) — Карыз 27

»

Карыз — Турбети — Шейх — Джам 35

»

Турбети — Шейх — Джам — Кайрабат 28

»

Кайрабат — Феримун 32

»

Феримун — Мешхед 46

»

Итого. 208 1/4

миль. [127]

Путь между Зиндаяном и Розанаком, по описанию капитана Иета, довольно затруднительный, благодаря препятствиям, которые встречаются в виде глубоких, топких и грязных каналов. Таких каналов на этом пространстве имеется 3, не считая реки Гери-руда. Первый канал находится вблизи Зиндаяна, второй канал, через который имеется узкий мостик, в нескольких милях далее и, наконец, последний канал, очень глубокий с отвесными берегами, почти сплошь покрытый солью, пересекает путь, немного не доходя Розанака. Розанак лежит на правом берегу Гери-руда, в семи милях от Гурияна, причем в этом пункте окольный путь, которым следовала коммисия, выходит на главную дорогу из Герата в Куссан.

Далее от Розанака до Куссана дорога пролегает по правому берегу Гери-Руда и пересекает всего один глубокий канал, с хорошо устроенным мостом.

На протяжении пути встречаются три разрушенных каравансарая: один против Гурияна, другой среди маленькой укрепленной деревни Шабаш и наконец третий в Тирпуле, (Тирпуль расположен в нескольких милях не доходя Куссана). Куссан, представляя из себя развалину, отличается в то же время свойствами прекрасного оборонительного пункта.

Крепость, построенная в Куссане обнесена очень высокой глинобитной стеной, окружена глубоким водяным рвом и отлично обстреливает мост через Гери-руд.

Весь дальнейший путь от Куссана, до Мешхеда пролегает по широкой ровной долине, ограниченной с обеих сторон цепями гор, причем капитан Иет, не вдаваясь в подробности, характеризует его как вполне удобный для движения. На всем протяжении пути, через каждые 10-12 миль, встречаются разрушенные каравансараи.

Краткое описание Мешхеда.

Из описания Мешхеда, сделанного капитаном Иет, главное внимание обращает на себя его мнение об укреплениях этого пункта. По его словам, он никогда не встречал более слабо [128] укрепленного города. Жиденькие, глиняные стены 20 ф. вышиною, полуразвалились, цитадель, находящаяся в южной части города, вопреки надеждам губернатора Мешхеда удержать в ней целую русскую армию, не заслуживает никакого внимания. Вообще, независимо укреплений, весь город до того ветх, что, по мнению Иета, положительно опасно ходить по улицам, так кань прохожий рискует быть задавленным развалинами неожиданно рухнувших строений.

Мешхед соединен с Тегераном телеграфной линией, но благодаря пренебрежению персов к этому способу сношений, телеграф средним числом работает не чаще одного раза в неделю.

В Шаруде происходит соединение двух телеграфных линий: Тегеран — Мешхед и Тегеран — Астрабад. Так как линия от Тегерана до Шаруда имеет один провод, то обмен депеш Тегерана с Мешхедом и Астрабадом производится по очереди.

Из остальных достопримечательностей Мешхеда заслуживают внимания: бараки для войск, которые очень хороши, арсенал, красиво расположенный, но не заключающий в себе оружия, и наконец артиллерийские мастерские, требующие капитального переустройства. [129]

Текст воспроизведен по изданию: Маршрут от Герата до Мешхеда. Извлечение из сочинения капитана Иета (Jate) «Англия и Россия лицом к лицу в Азии» (1885 г.) // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск XXIX. СПб. 1888

© текст - Пестич ?. ?. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1888