Торговля в Персии за 1887 год.

Перевел Ген. Шт. Подполковник Дмитриев.

(Jahresberichte dor k. u. k. osterreichisch-ungarischen Consulats-Behorden. XVI Jahrgang. 1888. Донесение консула в Тегеране Фукса.)

При обширности территорий и дурных путях сообщения в стране очень трудно составить верный очерк торгового рынка Персии, так как немногие с трудом добываемые сведения часто вполне противоречат одно другому, неточны и затрудняют почти до невозможности правильный доклад по данному вопросу. В последнее время, с тех пор как Россия, благодаря развитию своей промышленности и торговой политике в Азии, постепенно приобретает большую сферу влияния, торговые сношения Персия не мало изменились. Тегеран, провинции Хоросан и прилегающие в Каспийскому морю Гилян и Мазандеран снабжаются в настоящее время почти исключительно товарами русского происхождения; за средней же и западной Европой остались рынки в Азербейджане, благодаря удобной и дешевой доставке товаров из Трапезунда, и в южной части Персии, приблизительно до Испагани.

Минувший год дал весьма хороший урожай в большей части провинций; лишь в немногих, в особенности в окрестностях Тегерана, урожай оказался слабее, поэтому экономическое состояние Персии, страны исключительно земледельческой, может быть признано удовлетворительным, особенно по сравнению с двумя предыдущими годами.

Ввоз. Среди товаров, ввезенных в различные местности Персии, сахар шел в провинцию Азербейджан главным образом из Франции и в незначительном количестве из России и Германии. Чтоже касается провинций Тегеран, Гилян, Мазандеран, Хоросан, Казвин, Кум, Кашан, частию Курдистан, [142] Гамадан и Испагань, то русский сахар вполне завоевал их рынки, несмотря на худое качество, благодаря дешевизне и доставке в малых головах применительно в требованиям туземцев.

Дела с хлопчатобумажными товарами находились в тождественном положении с вышесказанными. В тех местностях, где русский сахар изгнал французский, там и русские хлопчатобумажные изделия отвоевали рынок у англичан, и где еще до сего времени господствует сахар из Франции, там и рынок хлопка принадлежит исключительно Англии.

Спички привозятся почти исключительно из Австро-Венгрии; лишь прилежащие к Каспийскому морю провинции снабжаются так называемыми шведскими из России, и в Казвине производится низший сорт таковых в незначительном количестве. Наибольший ввоз сукна был из Австрии и частию из Германии.

Стеклянный товар доставлялся исключительно из Богемии и в большем количестве, чем в предыдущие годы. Лишь самые высшие сорта, преимущественно фирмы Баккара, были вывезены из Франции, а низшие из России или выделаны были в самой стране.

Попытка ввезти в Персию Пильзенское пиво удалась; оно пришло в хорошем виде и имело сбыт несмотря на дороговизну его сравнительно с пивом русского производства, но сделанный одновременно опыт ввоза Дрейеровского пива был неудачен вследствие неудовлетворительного его изготовления.

Вывоз. В 1887 году были вывезены из Персии главным образом следующие предметы:

Рис из провинций Гилян, Мазандеран и Хоросан в Россию; хлопок, шерсть, шелк и меха из Хоросана в Россию и в значительно большем размере; табак из Гиляна в Россию; толебекю (табак для кальяна) в Турцию; опиум преимущественно из Иезда и Испагани в Китай и частию в Европу; ковры из Хоросана, Султанабада, Ферахана и Курдистана, главным образом, в Америку и Англию; при чем вывоз последних несколько увеличился.

Текст воспроизведен по изданию: Торговля в Персии за 1887 год // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LIV. СПб. 1893

© текст - Дмитриев ?. ?. 1893
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СМА. 1893