Письмо католикоса всех армян Нерсеса кн. Димитрию Ивановичу Долгорукову

(Бывшему послом в Тегеране).

6 марта 1854 г. № 106, г. Тифлис.

Благодеяние в мощное покровительство, оказанные вами армянам исходатайствованием у его высочества шаха персидского всемилостивейшего прощения армянскому во имя Спасителя монастырю всех накопившихся на нем поныне долгов и освобождения его навсегда от повинностей, состязали вам, достойному сыну церкви, беспредельную, вечную признательность всего армянского народа и напечатлели на скрижалях сердец их бессмертное имя ваше наряду с именами тех великих благотворителей нации, которые заслужили вековую благодарность.

Хотя за неоднократные благодеяния вашего сиятельства я имел уже счастие изъявить вам глубочайшую благодарность мою и всей вверенной мне паствы, письмом от 20-го октября 1851 года за № 361, но постоянно имея их в памяти, я вновь приношу усердную мою благодарность за все оказанное вами армянской нации, как внушенное вам истинно христианским религиозным чувством преданности к св. церкви.

Моля Всевышнего ниспослать небесное Свое благословение на ваше сиятельство и на дарованное Им вам семейство, я воссылаю к Нему усердные мольбы, да продлить Он благословенную жизнь вашу для блага христианства и на радость облагодетельствованного вами армянского народа, и да осенит вас десницею Его на поприще многотрудного служения вашего.

Благоволите, ваше сиятельство, во славу имени августейшего императора всероссийского, которого вы служите представителем, продолжая изливать благодеяния ваши на армян, оказывать вместе с тем мощное ваше покровительство и содействие недавно прибывшему по делам нации в Тегеран епархиальному армянскому епископу в Испагане Фаддею в делах его по управлению вверенной ему паствы Христовой, и примите уверение, что все оказанное вами его преосвященству я приму в собственное одолжение и истинное благодеяние, оказанное моей нации.

Я полагаю, что и ее сиятельство княгиня рекомендовала вам помянутого епископа по благосклонному вниманию своему к нему.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо католикоса всех армян Нерсеса кн. Димитрию Ивановичу Долгорукову // Русская старина, № 9. 1896

© текст - ??. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1896