И. Паскевич о пользе изучения деяний великих полководцев и о своих действиях.

(Впоследствии генерал-фельдмаршал, князь Варшавский, — граф И. Ф. Паскевич-Эриванский)

Письмо И. Пасксвича — Егору Борисовичу Фуксу.

10-го февраля 1828 г. Туркманчай.

Я получил ваше приятнейшее письмо и том ваших сочинений, почтеннейший Егор Борисович, в то самое время, как наши осадные орудия громили стены Сардарь-Абада. Урывками, сколько время дозволяло, я прочитывал занимательные ваши описания Италии, Вены, а пуще всего черты, так удачно вами схваченные из характера бессмертного Суворова. Во время войны приводить себе на память деяния такого великого человека значить одушевлять себя еще более огнем славы и жаждою военных подвигов. Кто знает? может быть несколько строк, прочтенных в вечернем утомлении, перед тем, как человек засыпает, на другой день рождают в нем и мысли отважные и решительность неожиданную.

Вы меня слишком выхваляете в письме вашем, — я это не стою. К счастию, что я не дал вам более случая подстрекать мое ратное самолюбие. Мир подписан, конец осадам и сражениям, и я вас, как истинного патриота, поздравляю с этим счастливым событием. Грибоедов расскажет вам сколько угодно подробностей о нашей кампании в Армении, потрудитесь только расшевелить его. Кстати и внук боготворимого вами Суворова теперь в Петербурге, он во все время войны находился при мне, пускай вам повествует, а мне приятно заметить, что он, кажется, старается идти по следам отца и деда.

Прощайте, почтеннейший друг, Егор Борисович, в вашем шумном Петербурге, вспоминайте иногда о нас, скитальцах по горам и пустыням, и подарите еще весточкою, вашего превосходительства покорнейший слуга Иван Паекевич.

P. S. Прилагаю последний мой приказ.

Сообщ. Викт. Всевол. Жерве.

Текст воспроизведен по изданию: И. Паскевич о пользе изучения деяний великих полководцев и о своих действиях // Русская старина, № 7. 1902

© текст - Жерве В. В. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1902