ПО ПОВОДУ БИОГРАФИИ А. К. КАЗЕМБЕКА.

Госпожа О. А. Боратынская, дочь известного ориенталиста, профессора Казембека, поместила в «Русском Архиве» сего года, 165–174, несколько документов о нем, извлеченных из 1-й части VI-го тома «Актов Кавказской Археографической Коммиссии».

Отношение А. П. Ермолова от 12 Января 1827 года г-жа Боратынская сопровождает двумя примечаниями, которые нельзя оставить без возражений. В первом примечании (стр. 171) г-жа Боратынская сетует на неуспех православных миссионеров у горских народов сравнительно с инославными. Сетования эти были бы справедливы, если бы г-жа Боратынская не забывала тех условий, в которые были поставлены инославные проповедники в то время, и о которых отчасти свидетельствует и А. П. Ермолов. Мы имели случай коснуться отношения нашего правительства в царствование Александра Павловича к Шотландским и другим иностранным миссионерам. Понятно, что такое привиллегированное положение инославных проповедников исключало всякую деятельность православного духовенства.

Во втором примечании (стр. 173) г-жа Боратынская пишет: «Преклоняясь перед высоким государственным умом ген. Ермолова, позволю себе заметить, что я в совершенно верном смысле истолковала его запрещение моему отцу предпринимать какие бы то ни было миссионерские действия, и г. Козубский совершенно напрасно отрицает правильность моего примечания (см. стр. 558 «Русского Архива» 1893 г., кн. III)». Признаться, мы не понимаем, в чем г-жа Боратынская находить нашу ошибку. Во первых, мы напечатали отношение Ермолова целиком: она почему-то выпустила начало его (напечатанное в «Актах», Кавказск. Археогр. Ком. стр. 478), где именно Ермолов пишет о Казембеке, а напечатала только продолжение его, где ничего не говорится о нем, а излагается взгляд Ермолова на деятельность Шотландских миссионеров. Вот это начало, весьма важное в спорном вопросе. Ссылаясь на отношение Ланского от 12 Октября 1825 г. с требованием объяснений по поводу Шотландских миссионеров и определения Мамед-Али в г. Омск на службу, А. П. Ермолов пишет: «По последнему обстоятельству вам доставлены уже подробные сведения прямо от Астраханского гражданского губернатора при представлении от 4 Ноября № 7271; в дополнение к оным я считаю нужным препроводить при сем копию с отношения моего к управляющему Министерством Иностранных Дел от 28 Октября 1824 г. № 255, из которого вы изволите усмотреть [415] причины, побудившие меня означенного Мамед-Али не допускать к выполнению поручений миссионерских, а также и то, что я сам ходатайствовал об определении его в Коллегию иностранных дел, но Его Имп. Вел. в Бозе почившему Императору было благоугодно повелеть определить его учителем Азиятских языков в Омск, о чем Высочайшее соизволение объявлено мне графом Нессельроде в отношении от 29 Августа 1825, № 631». Таким образом, и в этом отношении Алексея Петровича, на которое опирается г-жа Боратынская, чтобы указать нашу ошибку, он высказывает тот же взгляд на вопрос о молодом Казембеке, который выражал и в других документах. Во вторых, как это обстоятельство, так и вообще взгляд Ермолова на деятельность инославных миссионеров, кажется, достаточно доказывает, что наше толкование образа действий Алексея Петровича в деле Казембека остается правильным.

Е. Козубский.

Г. Темир-Хан-Шура, 15 Июня 1894 г.

Текст воспроизведен по изданию: По поводу биографии А. К. Казембека // Русский архив, № 7. 1894

© текст - Козубский Е. 1894
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1894