Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

О ГИБЕЛИ А. С. ГРИБОЕДОВА

1. Письма М. М. Бакунина

Москва, 16 марта 1829 года.

Письма ваши от 3 марта получили. Благодарю Господа, что вы все здоровы и что Любинька хотела встать с постели. Не рано ли? Но, конечно, не позволили бы вы. Не успел еще отправить Крестика — заказал и, надеюсь, готов будет к будущей почте.

Препровождаю записку от тетушки Кат<Ерины> Але<ксандровны> 1. Вы, конечно, также ее поздравите 2. Я ее поздравлял. Она, между прочим, и тем довольна, что — немец 3; говорит, что немец и с маленьким состоянием проживет хорошо, а русский и большее промотает, и что, как сему немцу под сорок лет, то постоянно будет любить жену. Немец, говорят, не богат, но действительно не только что немец, <но> и достойный человек.

Вар<вара> Апо<ллоновна>, которую я довольно часто навещаю, больна: одной ноге стало лучше, на другой открылися раны. Не скоро, как кажется, выздоровит, хотя почти всякий день ездит Высоцкий 4.

Ни политических, ни внутренних известий, заслуживающих большого внимания, нету. Забыл, французскому послу по приезде его, в день самого представления, пожалован Андреевский орден 5. Должно полагать, что привез приятные известия и что дворы весьма дружны и согласны.

Пронесся слух, но дай Бог, чтоб не справедливый, что Грибоедов умер в Тигране и жена его осталась беременною, за которою и поехал отець 6. Сии подробности вынуждают верить, но каких подробностей не рассказывали о Загряцком, убитом перед фрунтом полковником!

От Ванички 7 давно не получаю писем, надеюсь на днях отправить к нему рублей 500.

Препровождаю к вам письмо от вашей крестницы, а маленькой шапочки в большом ящике не рассудил отправить, успеете и сами сие сделать. [93]

Жду уведомления о крестинах. Боюсь только, чтоб от гостей Любинька не устала. Правда, вы там, но приглашенные на празднество не всегда сговорчивы и рассудительны.

В день письма моего перед сим 8 была здесь метель, а к вечеру — мороз, и доходил до 15 градусов. С тех пор и на солнце только что на крышах несколько притает. Дороги по всему городу хорошие, зимние. Всякую ночь — 10 градусов морозу, а днем — от 4 до 5 гр.

От дурака Хвощинского 9, который не отвечал ни на мое, ни <на> Ива<на Пав<ловича> 10 письмо, есть побочные известия, что он, дурак, все просится, чтоб скакать в Москву, но его не отпускают — некому командовать батальон<ом>. Поджидают, каковы между тем свидания Ав<дотьи> Па<вловны> 11 с имярек. Ей уже пускали пиявочную кровь, а она с горя только что жиреет.

Поцалуй за меня и благослови Любиньку, Василья Ивановича 12 и чадо их. Как счастливо для меня будет сие самому сделать! Пашиньку и Катиньку 13 цалую и благословляю.

Ручки и ножки твои цалую.

Миша [94]

***

Москва, 23 марта 1829 года

Письмо твое, мой друг сердечный, от 10 получил. Благодарю Господа, что вы здоровы и утешены приездом Вас<илия> Мих<айловича> 14. Ежели вы получаете «Московские ведомости», то уже знаете, что Ваничке дан Аннинский крестик с бантиком 3 сте<пени> 15. Желательно бы было, чтоб был переведен в гвардию, но — да устроит Господь судьбу их по благости своей!

Превозносится человек часто к гибели своей. Пример сему — Грибоедов. Он не от болезни умер, а насильственной смертию. Точных подробностей еще не знают; вернейшие кажутся, что в дороге люди его поссорились с Персиянами, он вступился за своих и запальчивые Персияне его закололи и многих из бывших с ним. Полное Шах дает удовлетворение, но они уже не воскреснут. Каково для матери и сестры Грибоедова! Жена его осталась беременною.

Последнее мое письмо писал в горестном духе к тебе, мой друг 16. Разлука в наши лета горька для меня, и от сего много на ум приходит и не розового цвета. Здесь также после крутой зимы третий день, как открылась весна, но полагать должно, что, несмотря на постоянную оттепель, неделю переездят. Но должны быть опасны реки и ручьи, и потому рад, что вы не пустились в дорогу. Не знаю еще, что угодно будет устроить постоянного с нами Богу, но полагаю необходимым, чтоб на возвратном пути побывать тебе в Спаске 17. Там много идет на разлад. Может быть, Господь поможет и мне туда приехать хотя на короткое время.

Препровождаю письмо от тетушки 18. На будущей тяжелой почте отправлена будет ее и наша посылка.

Благодарю Василья Ивановича и Любиньку за их приписки. Обнять их и сына их будет для меня большим утешением в сем мире.

Поцалуй за меня, мой друг, Вас<илия> Мих<айловича> и благослови его. Уведомь, какие его намерения на щет продолжения службы его. Всего бы лучше — жениться, успокоить себя и на» утешить. [94]

Здесь начинают поговаривать об мире, но, кажется, дело несбыточное без одной еще кампании.

И детей, и внука цалую и благословляю.

Ручки и ножки твои цалую.

Миша [95]

***

Москва, 26 марта 1829

Получили письма ваши, мой друг, от 13. Что от нас не получили на прошлой почте, <так> на последующей, конечно, получили два. Пишем всякую почту, но как в продолжительном пути письма должны проходить через разные мытарства, то подвергаются задержкам, а по теперешней поре и дорогам — и необходимой остановке. Из «Московских ведомостей» 19 вы должны уже знать о несчастной участи Грибоедова и свиты его в Тегеране. Остался в живых секретарь Мальцов и три еще человека, и те, полагать должно, изранены. Сие дело не имеет никакого сношения с политикою и последовало от необдуманной надменности, кажется, с нашей стороны и зверства и фанатизма — с другой. Говорят, что требовано было возвращения двух увезенных грузинок, которые невольно приведены были в магометанство. Говорят, что и шах был согласен, и находились уже в доме посланника, но муллы подбили народ. Верного — только убивство, а подробности еще гадательные.

Сказывали мне, что есть уже в Тифлисских газетах, что турки в 20. 000 и с большою артиллериею обложили Ахалцих, который защищал один батальон Шериванцев, что они две недели отражали превосходного неприятеля, что подоспел к ним на помощь полковник Бурцов с 3000, что турок разбили на голову, взяли много в плен и всю артиллерию. Начало славное и сделает и для сей кампании впечатление на неприятеля 20.

Пишут из П<етер>бу<рга>, что Государь Император с Императрицею и наследником после праздника вскоре поедут в Варшаву. Полагать должно, что там или на границах будет свидание с Королем Прусским — отцом и дедушкою 21.

Я получил маленькую коллекцию семян от Фишера чрез Баркова 22, третья часть оных завтра к вам отправлены будут.

Об дураке-женихе — ни слуху, ни духу. За неустрашимость его в Персии пожалован кавалером 3 ст Владимира 23. Думаю, что дурак сбирается сюда к фоминой <неделе> и рассудил, что зачем трудиться отвечать.

Посылаю письмо от Ванички, которое очень долго ехало. Я еще Хомякова не видал. Что узнаю от него, уведомлю 24.

Детей и внука цалую и крещу.

Ножки и ручки твои цалую.

Миша


Комментарии

Публикуется по автографам, хранящимся в ЦГАОР (ф. 825, оп. 1, ед. хр. 48, лл. 220-223, 226-231).

1. Екатерина Александровна Бибикова, урожденная Чебышева (1766-1833), вдова генерал-майора Гаврилы Ильича Бибикова (1747-1803), родного дяди В. И. Бакуниной

2. Речь идет о предстоящей свадьбе Екатерины Павловны Бибиковой (род. ок. 1810), любимой внучки Е. А. Бибиковой.

3. Жених Е. П. Бибиковой — генерал-майор барон Иван Петрович Оффенберг (1792-1870).

4. Доктор медицины и хирургии Григорий Яковлевич Высотский (1781-1849).

5. Сообщение об этом — в «Московских Ведомостях» № 21 от 13 марта 1829 г. Французский посол — герцог Мортемар.

6. Отвечая на это письмо, В. И. Бакунина писала мужу 27 марта: «Благодарю за письмо и новости. Жаль Грибоедова, ежели правда. Новое, миллионное доказательство непостоянства счастья в подлунном мире! Все удалось, честолюбие, сердечная склонность удовлетворены... и тут надобно со всем этим расстаться. Тяжело, я думаю, было, ежели это чувствовал» (ЦГАОР, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 23, л. 56).

7. Иван Михайлович Бакунин (1802-1874), сын М. М. и В. И. Бакуниных; в это время — штабс-ротмистр, адъютант князя В. Г. Мадатова, командовавшего 3-й гусарской дивизией на Балканском театре русско-турецкой войны 1828-1829 гг.

8. Предыдущее письмо М. М. Бакунина было написано и отправлено 12 марта (ЦГАОР, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 48, лл. 216-219).

9. Павел Ксаверьевич Хвощинский (1792-1852), старый знакомый семьи Бакуниных, обучавший когда-то их младших дочерей арифметике; участник Отечественной войны 1812 г., член Союза Благоденствия; в это время — флигель-адъютант, полковник лейб-гвардии Московского полка, командир батальона в Отдельном Кавказском корпусе. По его просьбе Бакунины хлопотали в Москве об устройстве его свадьбы.

10. Иван Павлович Голенищев-Кутузов, племянник В. И. Бакуниной, сын П. И. Голенищева-Кутузова (1767-1829), литератора, попечителя Московского университета (1810-1816).

11. Авдотья Павловна Голенищева-Кутузова (1795-1863), сестра И. П. Голенищева-Кутузова, впоследствии — жена поэта-декабриста Ф. Н. Глинки.

12. Василий Иванович Головин, зять Бакуниных, муж Любови Михайловны, гвардии поручик в отставке.

13. Прасковья Михайловна (1812-1882) и Екатерина Михайловна (1813-1894) Бакунины, младшие дочери М. М. и В. И. Бакуниных.

14. Василий Михайлович Бакунин (1795-1863), сын М. М. и В. И. Бакуниных; участник Отечественной войны 1812 г., член Союза Благоденствия; автор водевилей, ставившихся на московской сцене в начале 1820-х годов; в это время — полковник, командир эскадрона драгунского герцога Вюртембергского полка.

15. Указ от 14 февраля 1829 г., опубликованный в «Московских Ведомостях» № 23 от 20 марта 1829 г.

16. Имеется в виду письмо от 19 марта (ЦГАОР, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 48, лл. 224-225), в котором М. М. Бакунин сетовал на откладывавшееся возвращение В. И. Бакуниной в Москву.

17. Имение Бакуниных в Новосильском уезде.

18. См. примеч. 1.

19. Вероятно, не ко всем экземплярам «Московских Ведомостей» от 23 марта, рассылавшимся в провинцию, было приложено «Прибавление...» с сообщением о событиях в Тегеране, так как В. И. Бакунина в ответ на это письмо писала мужу 10 апреля: «Мы уж в газетах читали об его (И. М. Бакунина) кресте, но об Грибоедове в № х, нами полученных, еще нет. Что бедная мать его? Неужели и теперь не верит? Легко станется, что и с ума сойдет. Хорошо, что сестра вышла замуж, — есть другие привязанности в утешение» (ЦГАОР, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 23, л. 46 об.).

20. В «Московских Ведомостях» сообщение об этом появилось на следующий день — 27 марта (№ 25) под рубрикой «Из Тифлиса, Марта 7».

21. Поездка царского семейства действительно состоялась в конце апреля, но никаких предварительных сообщений в газетах не было. Вероятно, М. М. Бакунин узнал об этом из письма кого-то из петербургских знакомых, возможно, того же Д. Н. Баркова, который упоминается ниже в этом же письме (см. примеч. 22).

22. Дмитрий Николаевич Барков (1796 — после 1855), давний знакомый семьи Бакуниных; театральный критик и переводчик, член общества «Зеленая лампа»; в это время — камер-юнкер, столоначальник департамента внешней торговли.

23. Речь идет о П. К. Хвощинском (см. примеч. 9), которому был пожалован орден согласно Указу от 8 февраля 1829 г., опубликованному в «Московских Ведомостях» № 23 от 20 марта 1829 г.

24. Речь идет о письме И. М. Бакунина от 20 февраля 1829 г., в котором он писал, в частности: «Пишу к вам через моего товарища Хомякова, которого просил лично вам доставить мое письмо и рассказать про наше бытье-житье. Он отпущен к родным и в Москве пробудет недолго». (ЦГАОР, ф. 825, оп. 1, ед. хр. 17, л. 55). Алексей Степанович Хомяков (1804-1860), впоследствии — известный писатель и общественный деятель.

Текст воспроизведен по изданию: О гибели А. С. Грибоедова // Российский архив, Том II-III. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 1992

© текст - ??. 1992
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 1992

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)