Не дошедшее по адресу письмо.

(Из архивных связок).

Императрица Екатерина Великая пожаловала в 1796 г. персидскому владельцу, Муртазе Калихану, бриллиантовые перо и перстень.

Перо, как видно из произведенной описи, заключало в себе 659 бриллиантов и роз, разной величины, от камня в 6 каратов до самых мелких, всего весом 120 каратов, стоимостью в 8.125 рублей.

Перстень был оценен в 6.000 р. и заключал в себе один бриллиант первой воды, весом, примерно, 17 каратов, стоимостью в 352 р. 94 1/8 к. карат.

Перо Муртаза Кулихан заложил 1 февраля 1800 г. в астраханском коммерческом банке, под вексель, за 6.000 р., сроком на год, а перстень в сентябре того же года, сроком на 4 месяца 20 дней, за 3.000 р.

Вскоре после того Муртаза Кулихан умер и векселя его были банком протестованы.

В 1801 г., на основании Высочайших указов, последовавших на имя действительная тайного советника, сенатора, государственного казначея, главного медицинской коллегии директора и кавалера, барона Алексея Ивановича Васильева (Впоследствии министр финансов и граф). означенные перо и перстень были выкуплены за счет государственных доходов и отправлены в кабинет.

Муртазе Кулихану наследовали брат его, Мустафа Хан, и сын, Меграли Хан, с семействами. Поверенный последнего, Керим-бек, в 1805 г. обратился к [526] главноуправляющему Грузией и в то же время Астраханскому и Кавказскому военному губернатору, князю Цицианову, с ходатайством о содействии к выкупу пера и перстня, для доставления их Мустафе Хану с семейством в знак достопамятства всевысочайшего благоволения.

Князь Цицианов, не осведомленный своевременно о судьбе означенных вещей, непосредственного ответа Керим-беку не дал, а переслал его Астраханскому гражданскому губернатору, князю Тенишеву, с предложением ни под каким видом не дозволять выкупа из коммерческого банка просимых пера и перстня по причинам, изложенным в ответе на имя Керим-бека, что же касается до заложенных вещей, то их он предполагал выкупить для казны, или снестись по этому поводу с кабинетом.

Присланное на имя Керим-бека письмо, написанное по-русски, с персидским переводом, следующего содержания:


„Почтенный Керим-бек!

„Получив письмо ваше, коим просите, чтобы я позволил вам выкупить из коммерческого банку бриллиантовое перо и перстень, Всемилостивейше пожалованные покойному Муртазе Кулихану, им заложенные в банк и которые сын его, а ваш господин, Меграли Хан, желает иметь в доме своем потомственным знаком Высокомонаршего благоволения к Муртазе Кулихану, — имею сказать вам, что ни для персидского хана, ни для армянина и ни для кого российский закон не может быть переменен, и когда уже время закладу просрочено, то по законам Российским выкупить его не можно и оный должен оставаться в банке. Сверх того высокостепенный господин ваш, будучи племянник Бабахану Сардарю, неприятелю России, при нем находится и с ним вместе ведет войну противу высокославных российских войск; то совсем не свойственно, чтобы неприятелю России отдать те знаки, кои за дознанную в Муртазе Кулихане преданность к всероссийскому престолу были ему Высочайше пожалованы в знак Высокомонаршего благоволения. А потому и отказываю вам в сем совершенно. Высокостепенный же Меграли Хан должен удивляться и тому, сколько правосудно и милостиво российское правление, что, не взирая на неприятельские его поступки, оно не отказало ему в выдаче и протчего имения, принадлежащего отцу его Муртазе Кулихану. В протчем есмь доброжелательный. [527]

Его Императорская Величества всемилостивейшего Государя моего генерала-от-инфантерии, кавказской инспекции по инфантерии инспектор, главноуправляющий Грузиею, Астраханский и Кавказский военный губернатор, управляющей гражданскою частью и пограничными сего края делами, командующей военною Каспийскою флотилиею, и орденов: Св. Александра Невского, Св. Равноапостольного Князя Владимира большого Креста первой степени и Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-го класса кавалер К. Цицианов".

Елисаветполь
июня 17 д. 1805 года.


Уведомляя князя Цицианова о последовавших еще в 1801 г. выкупе вещей и отсылке их в кабинет, князь Тенишев сообщил, что об этом был извещен обращавшийся и к нему с просьбой о разрешении выкупа пера и перстня Керим-бек; после того последний выехал из Астрахани к князю Цицианову, почему присланный на имя Керим-бека пакет остался неотданным, при делах губернатора.

При этих делах пакет находится и теперь, уже второе столетие.

Сообщ. Н. Максимов.

Текст воспроизведен по изданию: Из далекого прошлого. Не дошедшее по адресу письмо. (Из архивных связок). // Русская старина, № 6. 1914

© текст - Максимов Н. 1914
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1914