Fol. 44v

[В настоящее время лист 43v]

[Дуринк:] а

Примечание: этот образ должен находиться на оборотной стороне той хоругви, на которой изображён образ Пресвятой Марии, ибо с одной стороны названной хоругви должен быть изображен образ Славной Девы, а с другой стороны – образ святого Маврикия 1, как это видно здесь.

[Длугош:] 2 Хоругвь b ливонцев 3, которую в состоявшейся в тысяча четыреста тридцать первом году битве вёл Теодрик Кроэ 4, маршал Ливонии b.

[Почерк II:] Под этой хоругвью, на которой изображены две эмблемы и образа, а именно, блаженной Девы и блаженного Маврикия, и два чёрных креста, находилось триста копий отборных воинов, причём только рыцарей, не считая пехоты; все эти мужи были вооружены сверкающим оружием и обучены сражаться. Сам Теодрик Кроэ, маршал Ливонии, был взят в плен вместе с очень многими другими комтурами и рыцарями своего и чужих народов и долгое время терпел тюремные тяготы в Краковской крепости, в башне, расположенной напротив святого Бернардина 5, но в конце концов был избавлен от них милостью Владислава II, короля Польши.

50_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Длина и ширина отсутствуют.

b. Согласно Горскому - почерк II.

1. Святой Маврикий был, согласнот легенде, предводителем Фиванского легиона в Египте и поэтому изображается как темнокожий рыцарь, см. гл. 12, прим. 10. Он также встречается на должностной печати (Amtssiegel) 1271 г. комтура Ашерадена в Ливонии; см. SACHSSENDAHL, S. 52 и Tafel 12:5. См. ARBUSOW (1899), S. 132.

2. См. прим. 2 к fol. 43v.

3. См. прим. 3 к fol. 43v.

4. См. прим. 4 к fol. 43v.

5. Подробности о местности у GORSKI, S. 307 прим. 125.