Fol. 42v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину два ульна с четвертью, а в ширину – два ульна с половиной четверти.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь a города Брунсвик 2, который b основал [...] c, герцог Брусвицский, который тогда вёл в Пруссии войну против варваров и дал ему название по имени своему и герцогства Брунсвик; он пожаловал ему, присвоил и дал привилегию носить в качестве герба эмблему свою и своего герцогства, а именно, красного льва, окаймлённого белым отчасти на груди, отчасти на животе, отчасти на хвосте и украшенного золотой короной на небесно-голубом поле.

Предводителем его был комтур, или иначе фогт Брунсвицский 3; при нём были братья рыцари Ордена, а также местные жители и бюргеры Брусвицского округа и названного города.

49_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Переставлено Длугошем позднее в начало предложения?

b. Согласно Горскому - почерк I (Длугош). То что почерк II начинает свое дополнение с "который", исходя из почерка трудно доказать, но вполне вероятно из контекста.

с. Оставленное пустым место.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 45f.: Item quadragesimum primum banderium Commendariae civitatis Brunswik, quod in campo coelestino habebat leonem rubeiim, in tribus tarnen locis, videlicet in pectore, in ventre et in uno pede dealbatum, glaucam coronam in capite gestantem, habebat pro insigni. — Длугош обозначает здесь "желтый" как "glaucus"; см. прим. 1 к fol. 4v.

2. Идентификация неверна, т. к. города "Брунсвик" на территории Ордена не существовало, также как и подобного комтурства, фогства и т. д. с подобным названием. Если же имеется в виду город Браунсберг, то необходимо заметить, что он принадлежал епископу Вармии и не имел ни комтура ни орденского фогта. В комментарии почерка II речь идет о герцоге и герцогстве Брауншвейг, но изображение Дуринка походит скорее на тюрингский, позднее гессенский, герб. GORSKI, S. 306 прим. 120, не исключает, что рыцари из Тюрингии (или Гессена) сражались под этим знаменем, указывает, однако, на другую возможность, а именно, на то, что речь может идти о еще одной хоругви Кёнигсберга - с другими цветами чем на fol. 8v. Проблему, вероятно, не удастся решить окончательно. Выше в гл. 16. приведены указания на материал и подбор цветов, на бросающееся в глаза сходство с fol. 30v.

3. См. пред. прим.