Fol. 35v

[Дуринк:] [Ширина.] а Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину три ульна без второй половины четверти, а в ширину – два ульна без половины четверти. Хвост же тянется в длину на два ульна, а в ширину – на одну четверть в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – совсем узко.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь комтурства в Гданьске 2, которое вёл Иоанн Шоненфхельт 3, комтур Гданьский; под ним были братья из Ордена Гданьского дома и капитула, а также местные жители и рыцари Гданьского округа и воины, нанятые за деньги извне.

42_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Первоначально написано вместо "извне". Стерто и написано почерком II непосредственно над полем знамени. Длина стерта только частично.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 45: Item tricesimum sexturn banderium militum forensium ex Almannia bassa, lineam nigram latam transversalem in aibo campo Habens pro insigni.

2. См. прим. 2 к fol. 34v. Является ли принадлежность к комтурству Данциг верным, невозможно точно установить, т. к. печать комтурства изображает рыцаря Ордена с щитом и знаменем, см. VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, илл. на S. 215. Это сообщение принимается, возможно не без основания, GORSKI, S. 302 прим. 83. Ср. обратное сообщение в хронике и практически идентичную fol. 39v.

3. Иоганн фон Шёнфельд, комтур Данцига в 1407-1410 гг. Он спасся бегством из битвы при Танненберге, потерял, однако, по одному сообщению из StA Kbg., OF 18, Bl. 51r своих слуг. Ср. прим. 4 к fol. 7v. Под началом Генриха фон Плауэн он получил менее значительную должность и отмечается в документах в 1412 и 1413 гг. в качестве начальника рыбных дел (Fischmeister) в Путциге; см. THIELEN, Verwaltung, S. 138.