Fol. 27v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину три ульна без четверти, а в ширину – два [ульна] с половиной, имея в цвете больше белого, чем другие.

[Длугош: -] 1

[Почерк II:] 2 Хоругвь рыцарей с Рейна и из Аламании 3, которое вёл рыцарь [...] а; под ним было размещено шестьдесят копий 4 из славнейших и выдающихся рыцарей Рейна, Алеманнии [и] c Ливонии с 5, оказывавших крестоносцам помощь из собственных средств; поэтому они имели собственную и отдельную хоругвь, представляющую их род, нацию и фамилию 6.

33_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а. Место, оставленное почерком II пустым.

с. Добавлено на поле почерком II и вставлено сноской, [и] вырезано при переплете.

1. См. прим. 1 к fol. 16v.

2. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 46: Item banderium quadragesimum septimum, quod ex Livonitis constabat, et quod habebat pro insigni tres campos, superiorem glaucum, medium album et inferiorem rubeum. — Длугош использует здесь слово "glaucus" для "желтый"; см. прим. 1 к fol. 14v.

3. Правильность сообщения в науке подвергается сомнению. Ср. прим. 6 и текст гл. 18. См. также комментарии к fol. 11v и fol. 16v равно как и наконец GORSKI, S. 302 прим. 81.

4. Об этом термине см. гл. 16 и 17.

5. Участие ливонцев в битве документально зафиксировано; см. гл. 18. Ср. также гл. 15.

6. Об этом пишет VOSSBERG, Banderia, S. 221 прим. 1: Длугош предполагает своеобразность польских гербовых групп также и у немецкой знати, но заблуждается в этом. Польский обычай, когда зачастую сотня и более дворян, не обращая внимания на их происхождение, собирались под гербом своего могущественного предводителя и, в качестве знака зависимости от него или братства с ним, совместно носили его [герб], в Германии никогда не был распространен".