Fol. 22v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эт хоругвь содержит третью половину ульна в длину, а в ширину – два ульна с четвертью. Хвост же тянется в длину на два ульна с четвертью. А ширина этого хвоста – кисть одной руки в верхней части, и чем ниже, тем уже, а в конце – совсем узко.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь города Бартенштен 2, которую вёл [...] b, фогт из Бартенштена 3; под ним были некоторые братья рыцари Ордена и уроженцы Бартенштейнского уезда, которые носят в качестве герба топор, по-польски oxa, по-чешски bradaczicza, и который даже тогда несли в качестве герба знамени 4.

28_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

b. Место оставленное почерком II пустым.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 45: Item tricesimum secundum banderium civitatis Bartestein, cuius ascia alba in campo nigro erat insigne.

2. Бартенштейн (польск. Бартошиц), область камерария (Kammeramt) в комтурстве Балга, город. Идентификация считается верной; изображение хоругви должно напомнить о "говорящем" гербе Бартенштейна. Он изображает две наискось перекрещенных секиры (Barten) на ступенчатой подставке (камне, Stein); см. VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, Tafel XVII: 55. Ср. сходную хоругвь на fol. 41v.

3. В Бартенштейне была резиденция управителя (Pfleger), не фогта. Имя носителя этой должности во время битвы при Танненберге неизвестно.

4. Это предположение неверно. См. об этом STREHLKE, S. 23 прим. 3, v. d. OELSNITZ, S. 173, и GORSKI, S. 301 прим. 70. Ср. прим. к fol. 7r и fol. 12r.