Fol. 1v

[Дуринк:] 1 а[Ширина.]а Длина 2.

Примечание: эта хоругвь 3 содержит в длину три ульна 4, а в ширину – два ульна с четвертью.

[Длугош:] 5 Большая хоругвь 6 магистра крестоносцев, которую вёл верховный магистр Ульрик фон Юниген 7; в нём были его наиболее выдающиеся придворные и рыцари. А его плащ 8 (Paludamentum), в котором он был убит, из белой харассии 9, расшитый bзаписанным нижеb гербом, находится в приходской церкви в Киге 10 в качестве ризы.

[Почерк II:]

55_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

a. Первоначально вместо "записанный ниже", см. прим. b. Стерто Длугошем и записано в поле знамени.

b. Написано по стертому, см. прим. a.

1. См. прим. 1 к fol. 1r.

2. Указания на "длину" и "ширину" относятся к длине и ширине знамени.

3. Речь идет о гонфаноне, (Banderium в данном случае выступает как аналог русской хоругви, одновременно и войсковая единица, полк и знамя этого полка - прим. пер.) см. гл. 3 и 16 исследования. (Исследование, составляющее 9/10 объема данного издания не переводилось - прим. пер.)

4. Старопольская мера длина; данные о длине старопольского локтя колеблются; согласно GORSKI, S. 292, прим. 6, она составляла 595,5 мм, согласно KUCZYNSKI, Bespr. v. Banderia, S. 173, она колебалась между 472,4-687,8 мм.. См. выше, гл. 16.

5. К вопросу этого почерка см. гл. 13. Хотя он является вторым по древности, среди исследователей он именуется как почерк I. Ср. прим. 1 к fol 1r и прим. 3 к fol 2v.

6. Ср. сообщения у DLUGOSZ, Hist. Pol. IV (Об этом издании см. введение и гл. 1), S. 42: Duo signa seu vexilla Magister habebat: unum et primum magnum, in quo, quicquid roboris erat, locatum est; alterum minus: ambo crucem nigram, aquilam similiter nigram in medio continentem, habebant pro insigni - Черный орденский крест как "костыльный крест" (иерусалимский крест) также подтверждается другими иллюстративными источниками (в Мариенбурге, и в Тенкиттене в Самбии), см. v. d. OELSNITZ, стр. 166. Изображение же с короной на голове орла, можно напротив вероятно рассматривать как оплошность художника; ср. однако объяснения GORSKI, S. 291, прим. 2. Гонфанон верховного магистра на настенном рисунке в Лохштедте не содержит ни "костыльного креста" ни короны; см. илл. VIII и X в исследовании. На рис. Дуринка на fol. 2v голова орла отсутствует.

7. Ульрих фон Юнгинген, верховный магистр 1407–1410 гг. Пал при Танненберге.

8. Белый рыцарский плащ. Ср. v. d. OESNITZ, S. 166 и GORSKI, S. 292, прим. 3.

9. Т.е. гарус, род белой шерстяной ткани, названной так по г. Аррас, где её производили.

10. Кийе, местечко Клишов, окруш Пинчов; см. GORSKI, S. 292, прим. 5.