Fol. 10v

[Дуринк:] Ширина/ Длина.

Примечание: эта хоругвь содержит в длину три ульна с четвертью, а в ширину – всего три ульна.

[Длугош и почерк II:] 1 Хоругвь великого комтурства из а Штума а 2, которую вёл муж доброй репутации, брат Кунрад Лихтерстен 3, великий комтур; при нём были рыцари из Австрии, почти все наёмники, и немногие братья из Ордена.

12_klein.JPG (15397 Byte)


Комментарии

а-а. Написано Длугошем над строкой и вставлено сноской.

1. Ср. DLUGOSZ, Hist. Pol. IV, S. 43: Item undecimum banderium magnae Commendariae, quod in campo rubeo barram habuit albam latam pro insigni; cuius Cunradus Lichtenstein magnus Commendator erat ductor.

2. Штум (польск: Штум), фогтство с орденским замком, город. "Великое комтурство" там никогда не существовало. GORSKI, S. 297 прим. 41, предполагает, как перед ним Фосберг и Штрельке, что речь идет о полевом знамени фогта Штума и указывает на печать фогта у VOSSBERG, Muenzen u. Siegel, Tafel XIII: 9, которая имеет гладкую поперечную полосу. Фогт Генрих фон Пот(т)ендорф (Подендорф) не пал в битве, см. THIELEN, Verwaltung, S. 172 и 152. — с другой стороны MECKEEBURG и v. d. OELSWTZ, S. 167, правдоподобно доказали, что это скорее полевое знамя великого комтура Куно фон Лихтенштейн. На одной фреске в Лохштедте - см. илл. X в тексте -  самое левое из изображенных полевых знамен принадлежит вероятно великому комтуру; оно также представляет собой красное поле с белой полосой, которая здесь повернута на 90°. В случае войны великий комтур обычно предводительствовал над ополчением Мариенбурга; см. THIELEN, Verwaltung, S. 71.

3. Куно (Конрад) фон Лихтенштейн, великий комтур в 1404-1410 гг. Пал при Танненберге.