Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Публикация отчета генерального консула Министерства иностранных дел России Я. П. Шишмарева о деятельности консульства в Урге в 1861 — 1886 гг. , подготовленная к печати доцентом кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета Н. Е. Единарховой, весьма примечательна с нескольких точек зрения.

Во-первых, речь идет об издании ценного дипломатического документа XIX в. , хранящегося в Государственном архиве Иркутской области. Его полный текст ранее не публиковался.

Во-вторых, это издание еще раз свидетельствует о продолжении традиций монголоведных исследований, издавна сложившихся в Восточной Сибири и прежде всего в Иркутске. Напомним читателям, что среди основных центров изучения монгольского языка и Монголии в царской России (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Владивосток, Кяхта, Верхнеудинск) Иркутск занимал одно из самых достойных мест. Именно здесь в 1725 г. впервые в России была создана мунгало-русская, или, как ее еще называли, «мунгальская» школа, где изучались монгольский, бурятский, а позднее и другие восточные языки (маньчжурский, китайский, японский). Накопление знаний по истории, этнографии, культуре Монголии, по существу формирование монголоведения, происходившее в Иркутске в XVIII — первой половине XIX в. , с созданием в 1851 г. Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского Географического общества получило солидную государственную и общественную поддержку, в частности для организации многих экспедиций в Монголию.

После основания в 1918 г. Иркутского университета центр изучения Монголии в Иркутске переместился на восточное отделение Иргосуна (1918 — 1929 гг. ), а затем на кафедру монголоведения бурятского отделения педагогического факультета. В 20 — 30-е гг. в университете преподавали и вели научную работу крупные ученые-монголоведы Ц. Ж. Жамцарано, С. П. Кузнецов, Г. Ц. Цыбиков, Н. Н. Козьмин, в послевоенный период — Э. Р. Рыгдылон, в 1954 г. возглавивший бурят-монгольское отделение ИГУ, Н. О. Шаракшинова, Е. М. Даревская. Многолетняя научная работа Е. М. Даревской увенчалась [6] публикацией в 1994 г. монографии «Сибирь и Монголия: очерки истории русско-монгольских связей конца XIX — начала XX вв. ». В последние десятилетия гуманитарные исследования Монголии возглавляет ее известный знаток В. В. Свинин, неизменно вдохновляющий молодых ученых.

Кафедра мировой истории и международных отношений активно поддерживает это научное направление. Достаточно сказать, что во второй половине 90-х гг. на кафедре были выполнены и успешно защищены две докторские (Ю. В. Кузьмин, Е. И. Лиштованный) и одна кандидатская диссертация (Цэмбэрэл Колягийн) по истории Монголии XIX — XX вв. Заметим, что на творческой активности монголоведов исторического факультета не сказалась политическая конъюнктура первой половины 90-х гг. ушедшего столетия, когда вслед за распадом СССР по многим причинам ослабли связи между Россией и Монголией, взаимный интерес к сотрудничеству.

Во второй половине 90-х гг. обе стороны постепенно осознали, что отрицательные моменты прошлого советско-монгольских связей, в частности строительство монгольского социализма по советской модели, не должны обесценивать положительный исторический опыт взаимоотношений России и Монголии. Вновь оживший взаимный интерес к сотрудничеству в области экономики, науки, образования, культуры, восстановление во многом утраченного потенциала российско-монгольского партнерства на новой равноправной основе дополнительно стимулируют развитие российского монголоведения. Тем более, что особенность месторасположения обширной территории Монголии в международной среде, в окружении двух великих соседей — России и Китая, превращают ее в стратегически важный объект мировой геополитики.

В Иркутском государственном университете монголоведная тематика в настоящее время координируется Центром по изучению Монголии. 13 — 16 декабря 2000 г. в ИГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий».

В этой связи с полным основанием можно сказать, что публикация Н. Е. Единарховой вписывает еще одну страницу в «анналы» иркутского монголоведения.

В заключение отметим, что издание выходит под эгидой Иркутского отделения Российской ассоциации международных исследований.

Зав. кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ Г. Н. Новиков

Текст воспроизведен по изданию: Русский консул в Монголии: Отчет Я. П. Шишмарёва о 25-летней деятельности Ургинского консульства. Иркутск. Оттиск. 2001

© текст - Новиков Г. Н. 2001
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© OCR - Войцеховский А. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Оттиск. 2001