Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

1664 г. сентября 271665 г. июля 3 *.Статейный список посольства томского сына боярского В. Литосова к джунгарским тайджи Сенге и Чокуру

(* Датируется по времени отъезда посольства из Томска и времени возвращения в Томск)

Статейной список как были в Калмыцкой л. 83 земле у тайш у Чокура 1 и у Сеньги 2 сын боярской Василей Литасов с товарищи.

По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, царьского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов велели ехати томскому сыну боярскому Василью Литасову да с ним для письма конному казаку Тихонку Великосельскому, да служилым людем Федьке Засухину, Артюшке Завьялову, Ивашку Якимову, Ивашку Великосельскому, Савке Смакотнину, Гришке Берескину, Петрушке Базину, Микитке Шилке, Еремке Степному, да чатцким мурзам Телгерку Тарланову, Тынышку Анбаеву в Калмыцкую землю к тайшам к Чокуру-убаши да к Сенге для того. — В прошлом во 172 году декабря в 27 день присылали они, тайши Чокур-убаши да Сеньга, посланцов своих Муллу да Балбана с товарищи, 12 человек, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, и государю благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государю благоверному царевичю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, били челом, а царьского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали. — Прислали их тайши Чокур-убаши да Сеньга: великии б государи пожаловали их, тайшей, велели им быти под царьскою высокою рукою. /л. 84/ И великии б государи пожаловали их, велели послов своих к ним, тайшам, посылати, а они, тайши, станут присылати в Томской посланцов своих с товары,

И в нынешнем же во 173 году сентября в 27 день поехал я, Василей Литасов, с служилыми людьми ис Томсково города в Калмыцкую землю с калмыцкими посланцы с Лабою да с Шарапом да з Баатаем с товарыщи. И ноября в 9 день приехали на реку Темир Чеургу в улус к тайше к Чокуру-убаши. А ево, тайши Чокура-убаши, у себя в улусе нет: преж нашево [106] приезду поехал в Тангутцкую землю. А поехав, приказал он улусы свои и всякия дела ведать детем своим тайшам Баахан Манже да Чегаму. И на приезде дали нам корм и питье.

И ноября в 10 день прислали тайши Манжи да Чегам улусново человека своего Баатая ко мне, к Василью, с товарищи и говорил, чтоб великаго государя послы к ним, тайшам, пришли на посольство.

И тово ж числа я, Василей, с товарыщи пришли к ним, тайшам к Манже да к Чегаму, в юрту. И оне, тайши Баахан Манжи и Чегам, спросили про великого государево царево и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, их царьского величества многолетное здоровье.

И Василей говорил. — Божиею милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств государь и облаадатель, и государь благоверный /л. 85/ царевич и великий князь Алексей Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, на своих преславных государствах Росийскаго царства на Москве на своем царьском превысочайшем престоле, дал бог, здорово.

И тайши Баахан Манжи и Чегам говорили мне, Василью, с товарыщи. — Что де великих государей указ с тобою, Васильем, ко отцу нашему Чокуру-убаши есть?

И Василей им, тайшам, говорил. — По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, царьского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов прислали меня, Василья, с товарыщи в Калмыцкую землю ко отцу вашему к Чокуру-убаше да к тайше Сеньге и велели говорити: в прошлом во 172 году декабря в 27 день присылали ис Калмыцкой земли тайши отец ваш Чокур-убаши да Сенга в Томской город посланцов своих Муллу да Балбана с товарыщи, 12 человек, великим государем били челом и царьского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали. — Прислали их тайши Чокур-убаши да Сеньга: великии б государи пожаловали вас, тайшей, велели вам быти под царьскою высокою рукою, и великии б государи послов своих к вам, тайшам, посылали, а вы, тайши, станете присылати в Томской посланцов своих с товары. /л. 86/ И сказал им, тайшам, великих государей милостивое жаловальное слово.

И тайши Манжи и Чегам, выслушав наказную память, на государьской милости били челом и говорили. — Дай господи, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, здорово были и многодетны. А отец де наш тайши Чокур-убаши и мы, дети ево, на их великих государей милость во всем надежны и головы де наши и живот наш все божие и их, государево. /л. 87/

И великих государей жалованье — сукно и выдру Василей подал. И тайши Баахан Манжи принял с радостью своими руками и на государьской [107] милости били челом и говорили. — Велел де бог ныне нам слышати к себе государьское жаловальное слово и государево жалованье на руках у себя видети. А преж де сего от великого государя послы к нам не бывали ни ис которых государевых городов, а отец де наш тайши Чокур-убаши и мы, дети ево, рады быти под ево царьскою высокою рукою и во всем добра хотеть, и на их государьское жалованье и милостивое призрение надежны, и посланцов своих в Томской с торгами — с коньми и с скотом и со всякими товары посылати впредь учьнем безо всякого опасенья.

И после посольства для государьского величества мне, Василью, с товарищи перед собою учинили честь, велели поити и кормити довольно.

И послали оне, тайши, со мною, с Васильем Литасовым, с товарыщи в Томской город к государевым воеводам посланцов своих Гулан Гардачи да Улан Матура с товарыщи, а ис Томсково государевы воеводы изволили б отпустить тех наших посланцов к великим государем к Москве. А даров к великим государем от тайши Чокура-убаши с ними послано барс да ирбис, да отлас лазоревой по местом травы на золоте, да от Чокурова сына от тайши Баахан Манжи—наручи. /л. 88/

И в нынешнем же во 173 году марта в 27 день отпустили меня, Василья Литасова, с товарыщи от Чокура-тайши из улуса в улус к тайше Сеньге. И дал нам Чокуров сын Баахан Маньжи подводы и корм и провожатых до Сеньгина улуса, а ехали 9 дней.

И апреля в 4 день приехал я, Василей, с товарыщи в Калмыцкую землю за реку Имил в улус к тайше Сеньге. Стоит ево улус промеж высокими горами на речьке Кусутан на урочище Джаиршера Моудун. И на приезде дали нам юрту и корм.

И тово ж числа прислал тайши Сенга человека своего Манаса ко мне, Василью, с товарыщи и говорили нам, чтоб великого государя послы к тайше Сеньге пришли на посольство. /л. 89/ И того ж дни Василей с товарыщи пришли к нему, Сеньге-тайше, в юрту. И он, Сеньга-тайши, спросил про великого государево царево и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благовернаго царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, их царьского величества, многодетное здоровье.

И Василей говорил. — Божиею милостию великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств государь и облаадатель, и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, на своих преславних государствах Росийскаго царства на Москве на своем царьском превысочайшем престоле, дал бог, здорово.

И тайша Сенга говорил мне, Василью, с товарыщы. — Что де великих государей указ с вами ко мне есть?

И Василей против наказной памяти ему, Сенге-тайше, говорил. — /л. 90/ По указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государя благоверного царевича и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, царьского величества воеводы Иван Васильевич Бутурлин да Прокопей Прокопьевич Поводов прислали меня, Василья, с товарыщи в Калмыцкую землю к тебе, тайше Сенге, да к тайше Чокуру-убаше и велели говорити. — В прошлом [108] во 172 году декабря в 27 день присылали ис Калмыцкой земли вы, тайши Сеньга да Чокур-убаши, в Томской город посланцов своих Муллу да Балбана с товарыщи, 12 человек, великим государем били челом и царьского величества воеводам Ивану Васильевичю Бутурлину да Прокопью Прокопьевичю Поводову сказали: прислали их вы, тайши Сенга да Чокур, — великии б государи пожаловали вас, тайшей, велели вам быти под царьскою высокою рукою, и великии б государи послов своих к вам, тайшам, посылали, а вы, тайши, станете присылати в Томской посланцов своих с товары.

И сказал я, Василей, ему, Сеньге-тайше, великих государей милостивое жаловальное слово. /л. 91/ И тайши Сеньга, выслушав наказную память, на государьской милости бил челом и говорил. — Дай, господи, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, и государь благоверный царевич и великий князь Алексей Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, и государь благоверный царевич и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, здорово были и многодетны, а я де на их великих государей милость во всем надежен и голова де моя и живот мой все божие и их, государево. /л. 92/

И великих государей жалованье — сукно и выдру тайше Василей подал. И тайши Сеньга принял с радостью своими руками и на государьской милости бил челом и говорил. — Рад де я быти под ево царьскою высокою рукою и во всем добра хотети, и на их государьское жалованье и милостивое призренье надежен, и посланцов своих в Томской с торгами — с коньми и с скотом и со всякими товары посылати впредь стану безо всяково опасенья.

И после посольства для государьского величества мне, Василью, с товарыщи учинил честь — перед собою велел поити и кормити довольно.

Да он же, Сеньга-тайши, бил челом великим государем и говорил. — В прежних годех были под царьскою высокою рукою калмыцкие тайши дед мой Карагула 3 и отец мой Баатырь-контайши 4 и от великого государя с Москвы было присылано к ним государьское жалованье большое. А после де отца моего Баатырь-контайши от великого государя ко мне, Сеньге, ни ис которых государевых городов послы не бывали, и я де рад государьской милости и жалованья к себе видети. А ныне де я для того посылаю с вами в Томской город к государевым воеводам посланцов своих Чин Кошеучина с товарыщи, а государевы воеводы изволили б отпустить тех моих посланцов к великим государем к Москве. А тех посланцов своих мне, Василью, с товарыщи на посольстве и на отпуске не оказал. /л. 93/

И Сеньга-тайши отпустил меня, Василью, с товарыщи от себя из улуса с честью и для царьского величества на отпуске перед собою велел поити и кормити довольно, и на дорогу дал нам корм и подводы и провожатых до Чокурова улуса. А говорил он, Сеньга. — Дождитеся де вы моих посланцов у Чокура в улусе. И приехал я, Василей, с товарыщи от тайши Сеньги к Чокуру в улус, ждали ево Сеньгиных посланцов 9 дней. И те Сеньгины посланцы Чин Кошеучин с товарыщи приехали к тайше Чокуру в улус. А даров к великим государем от нево, Сеньги-тайши, с теми посланцами его послано конь сер, наручи, камка черчета на золоте. /л. 94/

Да он же, Сеньга-тайши, при мне, Василье, с товарыщи послал ближнего человека своего Табагай Дурала да с ним улусных своих нарочитых людей, 30 человек, в Белые Калмыки к князцу Коке и к Мачику. А приказал он, тайши Сеньга, к ним з жесточью, чтоб они, Кока и Мачик, своих воровских людей под Томской город и под Кузнецкой острог не посылали, [109] и ссоры никакой не чинили, и сами б они под государевы городы с войною не ходили. А отпущен я, Василей, с товарищи от тайши Чокура из улуса в Томской майя в 14 день. И приехали в Томской нынешняго ж 173-го году июля в 3 день.

А статейныя списки писал конной казак Тихонко Великосельской.

По склейкам, на оборотах лл. 83-94 и под текстом рукоприкладства: К сему статейному списку томской сын боярской Василей Литасов руку приложил (По склейкам рукоприкладство В. Литосова повторено дважды). К сему статейному списку вместо Федора Засухина да Федора (Так в рукоприкладстве, в статейном списке Ивашка) Якимова по их веленью Прокофей Позняков руку приложил.

К сему статейному списку Еремка Степнов руку приложил (Рукоприкладство Е. Степнова повторено дважды.). К сему статейному списку вместо конных казаков Ивана Великосельского да Григорья Берескина по их веленью конной казак Стенька Симонов руку приложил. К сему статейному списку вместо конных казаков Артемья Завьялова да вместо толмача Петра Базина по их веленью конной казак Петрушка Кутьин руку приложил. К сему статейному списку вместо конных казаков по их веленью казак Сенька Григорьев руку приложил.

ЦГАДА, ф. Сибирский приказ, стб. 646, лл. 83-94. Подлинник.


Комментарии

1. Чокур (Чохур)-тайджи, брат Эрдени Батура-хунтайджи, сын Хара- Хулы, в 20-х годах кочевал в верховьях Ишима и Иртыша, воевал с Алтын-ханами, вел борьбу с братом Байбагишем из-за наследства брата Чин-тайджи, умершего бездетным. Чокур принимал участие в Джунгарском съезде 1640 г. Вместе с Эрдени Батуром участвовал в ойрато-казахской войне 1643-1644 гг. Неоднократно отправлял послов в сибирские города. Был сторонником Сенге.

В 1671 г. вскоре после убийства Сенге Галдан напал на улусы Чокура, который находился на богомолье в Тибете. Угроза со стороны Галдана явилась, видимо, причиной объединения Чокура с Очирту Цецен-ханом, о чем свидетельствуют факты совместных посольств в Русское государство (см. док. № 131, 136-137, 142). В 1676 г. Чокур был захвачен Галданом и умер в плену (см.: И. Я. Златкин. История Джунгарского ханства. М., 1983, с. 91-96, 129, 140, 141 и др.).

2. Сенге (1630-1671), джунгарский тайджи, преемник Эрдени Батура, пользовался поддержкой своего дяди Чокура-убаши и хошоутского Очирту Цецен-хана, на дочери которого был женат. С 1664 г. установил посольские отношения с Русским государством. В 1667 г. воевал с Алтын-ханом Лубсаном, нанес ему поражение, после которого Алтын-хан перестал играть существенную роль в истории Монголии (см. док. № 71). В 1671 г. Сенге был убит своими братьями Цеценом (Чеченем) и Батырем-тайджи.

3. Хара-Хула (Карагула), главный правитель чоросов, положивший начало объединению ойратских владений и образованию Джунгарского ханства. В 1620 г. направил первое посольство в Москву с просьбой о принятии его в подданство и защите от недругов. 25 мая 1620 г. послы получили жалованную грамоту на имя Хара-Хулы (см.: Русско-монгольские отношения. 1607-1636, док. № 41, 45). В начале 20-х годов неудачно воевал с Алтын-ханом Шолой Убаши-хунтайджи и казахскими феодалами. Новая война 1628-1629 гг. с Алтын-ханом Омбо Эрдени-хунтайджи принесла победу ойратским феодалам. Умер Хара-Хула в 1634 г. или в самом начале 1635 г. (И. Я. Златкин. История Джунгарского ханства. М., 1983, с. 74-98).

4. Эрдени Батур (Баатырь)-хунтайджи (контайша), сын чоросского хана Хара-Хулы. Был первым правителем Джунгарского ханства (1635-1654), инициатором созыва Джунгарского съезда 1640 г. халхаских и ойратских феодалов.

Батур поддерживал оживленные посольские отношения с Русским государством, строил монастыри и укрепленные городки (Кобоксари), пытался развивать земледелие и ремесло (см.: И. Я. Златкин. История Джунгарского ханства. М., 1983; «Шара Туджи». Монгольская летопись XVII века. Сводный текст, перевод, введение и примечания Н. П. Шастиной. М., 1957, с. 160; Русско-монгольские отношения. 1636-1654; Г. И. Слесарчук. Русские архивные материалы о Гуши-хане, — Олон улсын монголч эрдэмтний III их хурал. Т. 1. Улан-Батор, 1978, с. 258).