Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

1641 г. августа 31 *Отписка тобольского воеводы П. И. Пронского в Сибирский приказ о посылке в Москву статейного списка М. Ремезова

(* Датируется по времени отправления отписки с И. Резицким в Москву (см. док. № 51))

/л. 14/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русин холопи твои Петрушка Пронской, Федька Ловчиков, Ивашко Трофимов, Ондрюшка Галкин челом бьют.

В прошлом, государь, во 148 году апреля в 24 день прислана к нам, холопем твоим, твоя государева грамота с томским сыном боярским с Васильем Старковым и с казаки с Федькою Засухиным да с Макарком Колмогором. А в твоей государеве грамоте написано. — Пожаловал ты, государь, колмацких Контайшу и Кулу-тайшу за прежнюю их службу своим государевым жалованьем, велел к ним послать своего государева жалованья, кубков и братин и ковшов серебряных, и отласов золотных и гладких, и камок и сукон добрых, к Контайше на 200 на 50 рублев, а к Куле-тайше на 100 на 50 рублев. А что по твоему государеву указу твоего государева жалованья х Контайше и к Кула-тайше послано порознь, и тому под твоею государевою грамотою прислана роспись. И по той твоей государеве грамоте и по росписи у томсково сына боярсково у Василья Старкова и у томских служилых людей приняли мы, холопи твои, все сполна. А велено, государь, нам, холопем твоим, ис Тобольска с тем твоим государевым жалованьем послати к Контайше и х Куле-тайше сына боярсково добра, которой бы грамоте умел и ково б с такое твое государство дело стало, и с ним служилых людей, сколько человек пригоже. А с кем к Кон и к Куле тайшам твое государево жало/л. 15/ванье пошлем, и им, государь, приехав к Кон и к Куле тайшам, велено твое государьское царьского величества милостивое жаловальное слово сказати, чтоб они, Контайша и Кула-тайша, тебе, государю, служили и прямили, и твоих государевых изменников тебе, государю, отдали, и иных бы колмацких тайш от дурна унимали, а сами б они, Контайша и Кула-тайша, к дурну не приставали, и тебе, государю, прямили, и радели, и иных свою братью на твою государьскую милость призывали, и твоим государьским жалованьем обнадеживали, и от дурна их унимали, и под твои государевы городы и на слободы и на ясачные волости сами не ходили, и людей своих не посылали, и иных колмаков не пропускали, а будет, государь, которые колмацкие люди воровством пойдут, и Кон бы и Кула тайши тебе, государю, служили, за то их воровство и непослушанье сами на них войною ходили и их смиряли, чтоб от тех [211] воров над твоими государевыми городы и над слободами и над ясачными волостьми дурна никакова не было; а ты, государь, за тое их службу пожалуешь, смотря по их службам и по раденью.

И мы, холопи твои, с тем твоим государевым жалованьем к Кон и к Куле тайшам в улусы вскоре не послали, потому что твоя государева казна немалая, а проезд до их улусов дальней, а в степи, государь, многие колмацкие люди кочуют розных тайш. А послали мы, холопи твои, ис Тобольска к Кон и к Куле тайшам с вестью наскоро тобольсково литовсково списку конново казака Панфилка Семенова да тобольсково юртовского служилого татарина Балыцерка Итеева. А велели, государь, им, Кон и Куле тайшам, /л. 16/ про твое государево жалованье сказати, что ты, государь их, Контайшу и Кулу-тайшу, за их службу пожаловал своим государевым жалованьем, — кубками и братинами и ковшами серебряными, и отласы золотными и цветными, и камками и сукны добрыми, и Кон бы и Кула тайши для твоего царского жалованья из улусов своих шли к соляному к Ямышу-озеру.

А к соляному к Ямышу-озеру с твоим государевым жалованьем послали мы, холопи твои, ис Тобольска во 148 году июля в 3 день тобольсково сына боярсково Меньшове Ремезова, дав ему против твоего государева указу наказную память и служилых людей. А приехав им к соляному к Ямышу-озеру, велели ему, Меньшому, послать от себя х Кон и х Куле тайшам служилого человека добра, которой бы колмацкому языку умел, и велели им Контайше и Куле-тайше сказати, что прислан он, Меньшой, к ним с твоим государевым жалованьем, и они, Контайша и Кула-тайша, с твоим государевым жалованьем, как ему, Меньшому, велят к себе быть? И мы, холопи твои, велели ему, Меньшому, то твое государево жалованье Контайше и Куле-тайше отдати порознь. А отдав им твое государево жалованье, велели ему, Меньшому, говорити Контайше и Куле-тайше, чтоб они, Контайша и Кула-тайша, видя к себе твое государево жалованье, вперед бы тебе, государю, службу свою показали: твоих государевых изменников, которые у них в улусех есть, сыскав, отдали, и вперед бы ни с которых твоих государевых городов и из волостей и ис кочевьев твоих государевых изменников приймать к себе не велели, и вперед бы они тебе, государю, служили и радели, и иных бы свою братью тайшей к твоей государьской милости призывали, и твоим государевым жалованьем обнадеживали, и от дурна их /л. 17/ унимали, и под твои государевы городы и на слободы и на ясачные волости сами не ходили, и иных колмаков не пропускали; а будет которые колмаки воровством пойдут, и Кон бы и Кула тайши тебе, государю, служили, за то их воровство и непослушанье сами на них войною ходили и их смиряли, чтоб от тех воров над твоими государевыми городы и над ясачными волостями дурна какова не учинилось; а ты, государь, за тое их службу пожалуешь, смотря по их службам и по раденью. Да что, государь, Контайша и Кула-тайша против твоего государева указу учнут ему, Меньшому, говорити, и мы ему, Меньшому, то все велели писать в статейной список.

И тобольской сын боярской Меньшой Ремезов с тобольскими служилыми людьми от Кон и Кулы тайшей приехал в Тоболоск в нынешнем во 149 году февраля в 3 день и подал нам, холопем твоим, статейной список за своею рукою. И мы, холопи твои, тот статейной список послали к тебе, ко государю, под сею отпискою с тобольскими служилыми людьми литовсково списку с конным казаком с-Ывашком Резицким да пеших казаков с пятидесятником с Тимошкою Пошехоновым. [212]

На л. 14 об.:

Отметка о подаче: 150-го ноября в 22 день подал тобольской литвин Иван Резицкой.

Помета: Государь слушал. Вклеить отписку в столп. Помечен государев указ на другой отписке.

Ф. Сибирский приказ, стлб. 115, лл. 14-17. Подлинник.