Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

1639 г. июня 3 *. — Отписка томского воеводы И. И. Ромодановского в Посольский приказ об отпуске в Москву послов Алтын-хана Будат-бакши с товарищами

(* Датируется по упоминанию числа в тексте)

/л. 3/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холопи твои Ивашко Ромодановской, Ондрюшка Бунаков, Анисимко Трофимов челом бьют.

В нынешнем, государь, во 147 году сентября в 5 день по твоему государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу отпущены ис Томского с твоим государевым жалованьем в Мугалы к Алтыну-царю и к царице, и царевым детем, и к братьям царевым и к лабе Имерген-ланзе (Так в тексте) из Томского дети боярские Василей Старков да Степан Неверов. А для письма даны им из служилых людей Василью Старкову — Макарко Колмогор, а Степану Неверову — Тишка Федоров. И царя Алтыновых и братьи царевы и лабиных послов, которые были з данью у тебя, государя, Мерген Дегу с товарыщи и с кошевары, 17 человек, отпустили в Мугалы. Да для твоей государевы казны береженья послали в провожатых томских служилых людей и с толмачом к царю Алтыну да к царевым двум братам Даин-наяну, к Тайчин-наяну — 7 человек, да к лабе Имерген-ланзе, да к царевым братьям Елден-наяну да к Дурал-табуну сын боярской Степан Неверов да для письма служилой человек Тишка Федоров, для береженья твоей государевы казны и в провожатых /л. 4/ томских служилых людей и с толмачом 6 человек для того, что лаба и царевы брат[ьи] кочюют в розных местех. А по твоему государеву указу, как твое государево жалованье к Алтыну-царю и к царевым братьям и к [165] лабе, и кого детей боярских и служилых людей в провожатых и алтыновых послов отпустим, и что томским детем боярским и подьячим и служилым людем твоего государева жалованья и подмоги дадим, и как томские дети боярские твое государево жалованье Алтыну-царю и царице и царевым братьям и лабе отдадут, и что у них учнет делатца и тому нам, холопем твоим, зделать список и у них взять статейные списки, каковы с собою привезут, отпустить к тебе, государю.

И в нынешнем, государь, во 147 году апреля в 26 день томские дети боярские Василей Старков и Степан Неверов и служилые люди в Томской пришли, а с ними к тебе, государю, от Алтына-царя и от братов царя Алтына Дайчин-наяна и Дурал-табуна, и от лабы Имерген-ланзы пришли в Томской к тебе, государю, з данью Алтына-царя посол Будат-бакши с кошеваром, да брата царева Даин-наяна Илчита-бакши с кошеваром, Дурал-табуна посол Килюк, лабы Имерген-ланзы посол Корчега-бакши с товарыщи 3 человека, да для береженья к тебе, государю, дани и послов от Алтына-царя послан проводить до Томсково улусной ево человек Мер/л. 5/ген Дега с кошеваром.

И мы, холопи твои, Алтына-царя и от братьи ево и от лабы Имерген-ланзы послов з данью отпустили ис Томсково к тебе, государю, с томским сыном боярским с Васильем Старковым да с служилыми людьми с Сенькою Мезенею, с Федькою Засухиным, с Митькою Вяткиным, с Митькою Згибневым, с Микиткою Бурнашовым, с-Ывашком Баранчюковым, с Ондрюшкою Батожковым, с Сенькою Аркашовым на Тоболеск. Да с ними отпущен для толмачества Федька Федоров, которой был посылан в толмачех к Алтыну-царю, а корму им, послом с людьми, до Тобольска дано 2 коровы, 2 пуда круп овсяных, пуд толокна, полпуда жиру, ведро вина, 10 ведр пива, пуд меда пресного, четь муки ржаные, четь сухарей, четь муки овсяной. Да с ним же, Васильем, послом на покупку на рыбу и на всякой розход дано 6 рублев денег. А по чему им, послем, твоего государева жалованья корму и питья давать, и сыну боярскому Василью дана роспись.

А как, государь, в нынешнем во 147 году томские дети боярские и служилые люди к Алтыну-царю с твоим государевым жалованьем отпущены и с ними алтыновы послы, и что томским детем боярским и служилым людем твоего государева денежного жалованья и подмоги дано, и как /л. 6/ они с мугальскими послы в Томской пришли, и какова, государь, им была встреча и что им дано корму, тому, государь, всему список (См. док. № 34). И у томских детей боярских, которые посыланы к Алтыну-царю и к царевым братьям и к лабе, взяв их статейные списки (См. док. № 28, 29), что у них, у Алтына и у лабы, делалось, и Алтына-царя и царевых братей и лабы Имерген-ланзы переветчи с их письма списки (См. док. № № 31-33) и что к тебе, государю, от Алтына-царя и от братьи его и от лабы дани, и тому роспись отпустим к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русин, к Москве через Камень, а Алтына-царя и братьи царевы и лабины послы в нынешнем во 147 году июня в 3 день отпущены к тебе, государю, на Тоболеск.

На л. 3 об.:

Отметка о подаче: 148-го октября в 6 день Томского города с сыном боярским с Васильем Старковым.

Помета: Государю чтена.

Ф. Монгольские дела, 1639 г., д. № 1, лл. 3-6. Подлинник.