От составителей

Материалы предлагаемого сборника освещают жизненный путь и деятельность одного из выдающихся сыновей кыргызского народа Шабдана Джантаева.

В сборник включены главным образом документы из семейного архива Шабдана, хранящегося у его внука — Абдылдабека Тайгуронова, Центрального госархива Кыргызской Республики (ЦГА КР), Центрального госархива Республики Казахстан (ЦГА Республики Казахстан), а также Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА РФ), Архива внешней политики России (АВПРИ РФ) и Госархива Омской области России (ГАОО РФ). Часть документов приводится по ранее опубликованным сборникам документов и другим изданиям. Кроме архивных документов публикуются также воспоминания о Шабдане Джантаеве его современников, сына Кемеля и других лиц, наслышанных о нем из разных источников.

Материалы сборника сгруппированы в 4 раздела, внутри которых они расположены в хронологической последовательности.

В I разделе публикуются документы о предках Шабдана баатыра — знаменитых Атаке баатыре Тынай уулу и Джантае Карабекове, под влиянием которых формировалось мировоззрение Шабдана баатыра и определилась его дальнейшая общественная и политическая деятельность.

II раздел состоит их архивных документов, содержащих данные о жизнедеятельности самого Шабдана Джантаева. [16]

В III разделе показывается деятельность сыновей Шабдана — Мокуша (Мухиддина), Самудина (Хисаметдина), Кемеля (Камаледдина) и Амана (Амаледдина).

В IV раздел включены некоторые публикации о Шабдане Джантаеве.

Учитывая, что в сборнике в основном описываются события дореволюционного периода истории Кыргызстана, сохранены все особенности передачи текста публикуемых документов, свойственные тому периоду: тексты документов передаются в орфографии того периода, собственные имена и географические названия оставлены в транскрипции подлинника, этим объясняется отсутствие единообразия в разных документах в написании одних и тех же имен и географических названий. В то же время к документам применены современные правила публикации.

Документы сборника публикуются как полностью, так и в извлечениях. В приводимых извлечениях опушен текст, не имеющий прямого отношения к освещаемой теме. Такие сокращения не оговариваются в подстрочных примечаниях. К заголовкам документов, публикуемым в извлечениях, проставляется предлог «из» с обозначением отточий на месте пропуска текста.

Пометки, относящиеся к отдельным местам текста, а также повреждение текста и неразобранные слова воспроизводятся в текстуальных примечаниях.

Опечатки, пропуски букв, не имеющие смыслового содержания, незначительные грамматические ошибки исправлены без оговорок.

В конце каждого публикуемого документа помещены контрольно-справочные сведения (легенда) о его местонахождении и подлинности.

На документы, изданные ранее, ссылка дается на опубликованное издание.

Сборник снабжен фотоиллюстративным материалом из фондов Центрального госархива кинофотофонодокументов Кыргызской Республики.

Научно-справочный аппарат сборника состоит из исторического и археографического предисловий, примечаний по тексту, перечня публикуемых документов, именного указателя и списка сокращенных слов.

Сост. Ж. Абдылдабек кызы, Д. Ш. Кызаева, Д. Б. Сапаралиев и др.; Отв. ред.: Ж. Абдылдабек кызы.