№ 98.

ИЗ ВСЕПОДДАННЕЙШЕГО РАПОРТА ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ А. И. АЛЕКСЕЕВА НИКОЛАЮ II О ВОССТАНИИ В ОБЛАСТИ В 1916 г.

г. Верный

4 марта 1917 г.

...Более серьезным по своим последствиям было восстание каракиргизов в южной части области, где оно имело характер некоторой организованности.

Зачинщиками мятежа явились Сарыбагишевская и Атекинская волости Токмакского участка Пишпекского уезда, образованные потомками известного в истории Семиречья своим упорным сопротивлением водворению русской власти в Чуйской долине манапа Джантая. Пользуясь громадным влиянием среди каракиргиз[ов], «джантаевцы» без труда привлекли на свою сторону родственные им волости, входящие в состав Токмакского участка, а также соплеменников своих, каракиргиз[ов] рода «богу», занимавших котловину оз. Иссык-Куля и окружающие его горы в Пржевальском уезде и в южной части Джаркентского. Переговоры велись настолько осторожно и тайно, что они ускользнули от внимания не только местного русского населения, но и самых опытных агентов полиции.

Враждебные действия сарыбагиши начали с 8 августа внезапным нападением на переселенческое сел. Ново-Российское, расположенное в глубоком ущелье р. [201] Большого Кебеня. К вечеру селение это было сожжено, за исключением трех домов, в которых собрались сельчане и храбро отбивались от нападения мятежников. Имущество новороссийцев было разграблено, а скот угнан.

Имеются указания, что сарыбагиши совершили в этот день традиционную «бату», т. е. клятву на крови животных: «Рабочих не выставлять, а лучше умереть в борьбе с русскими, к которой усиленно склонять всех киргизов». Здесь же, как показывают бывшие в плену крестьяне, по древнему обычаю поднят был на белой кошме и провозглашен ханом манап Макуш Шабданов, внук Джантая, незадолго перед тем возвратившийся из паломничества в Мекку и Константинополь...

Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане: Сб. док. М.: Изд-во АН СССР, 1960. С. 405, 409-410.