№ 74.

ПРОШЕНИЕ НА ИМЯ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ 901 КИБИТКОВЛАДЕЛЬЦА САРЫБАГЫШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЯМИ ПАРТИЕЙ ДЖАНТАЕВЫХ В ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ВОЛОСТИ ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТМЕНИТЬ И НАЗНАЧИТЬ НОВЫЕ ВЫБОРЫ

г. Верный

9 июля 1909 г.

В прошении, поданном Вашему Превосходительству 12 мая с. г., мы, повторяя свое ходатайство о разделе волости на две, просили Вашего распоряжения о производстве раздела аулов по землепользованию, о производстве дознания по заявлению нашему о поборах, чинимых Джантаевыми и об осмотре границ проектируемой Атекинской волости, на предмет вырешения вопроса относительно того, что никакого смешанного землепользования нет. Вместе с тем в том же прошении мы ходатайствовали не отказать в распоряжении о приостановлении производства выборов волости впредь до окончания вышеуказанных расследований. Прошение наше Вашим Превосходительством передано г. Старшему Чиновнику Особых поручений Прокопову, который и занят в настоящее время указанным делом. Исполнение распоряжения Вашего Превосходительства г. Прокоповым еще далеко не доведено до конца, а между тем Уездная администрация не приминула назначить выборы должностных лиц волости, каковые выборы и состоялись 27 Июня сего года и на должность волостного Управителя избран сын манапа Шабдана Джантаева Хисамутдин Шабданов.

Выборы эти мы находим произведенными неправильно, по следующим основаниям: в выборах не участвовали до 1000 кибитковладельцев, из числа желающих раздела волости, а следовательно со стороны последних не участвовало ни одного выборного. Прежде производства выборов наши доверители настаивали на проверке посемейных списков, проверке подложных приговоров [149] о перечислении некоторых из наших верителей без их желания из одного аула в другой, т. е. о подложности составленных по сему предмету приговоров, но все нами заявленное оставлено было без внимания, выборы были произведены, таким образом со стороны наших верителей, как неучаствовавших в выборах, не избрано ни одного должностного лица и все избраны со стороны партии Шабдана Джантаева. Выборных от нашей стороны также не избрано. Таким образом объясняется вполне то обстоятельство, что на должность волостного управителя опять попал Шабданов. Из доложенного явствует, что выборы произведены с нарушением ст. ст. 65, 66 и 69 Степного Положения 25 марта 1891 года.

В виду выше приведенных оснований мы решаемся вновь прибегнуть к Вашему Превосходительству с покорнейшей просьбою об отмене выборов должностных лиц Сарыбагишевской волости, произведенных 27 Июня сего года, и назначить новые выборы только по окончании расследования по нашим жалобам, как мы просили ранее об этом в своих прошениях, но Уездная администрация почему-то поспешила с выборами, хотя в большинстве волостей Пишпекского уезда, в каковых волостях нет никаких недоразумений, выборов еще не производилось. Во всяком случае производство выборов нельзя признать законным, как указано выше, а потому мы решаемся усиленно просить или отменить эти выборы, или приостановить утверждение.

Рассчитывая на справедливость Вашего Превосходительства, ждем милостивой резолюции.

Город Верный Июля 9 дня 1909 года, [подписи]

(Подписи арабским шрифтом.)

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 3044. Л. 1-1об. Подлинник.